0

Правительство Дагестана определило новый порядок назначения субсидий в связи с коронавирусом. Если срок предоставления субсидий на оплату ЖКХ приходится на 1 апреля 2020 года, то он автоматически без заявлений продлевается в размере, ранее получаемом. Ограничение в сроках снимается до 1 октября текущего года.

Напомним, обычно субсидии оформляются на полгода, и по истечении срока их назначение продлевают в многофункциональных центрах республики. Для тех, кому субсидия продлена в беззаявительном порядке, после 1 октября в течение 10 дней необходимо будет предоставить квитанции для произведения перерасчёта (сравнения) размера предоставленной субсидии с фактическими расходами на оплату ЖКУ с 1 октября 2019 года по 1 октября 2020 года.

При первичном обращении граждан за предоставлением услуги прием документов будет производиться исключительно по предварительной записи. Всем остальным при наступлении срока переоформления субсидии обращаться в МФЦ нет необходимости.

Отметим, что Правительство РФ поддержало инициативу по введению льгот на оплату жилищно-коммунальных услуг в стране в период распространения коронавирусной инфекции. Управляющие компании и компании, работающие с ТКО, не должны начислять пеню в случае несвоевременной или неполной оплаты коммунальных услуг, либо услуги по обращению с ТКО, а также ограничивать предоставление услуг в случае неполной оплаты.

Ранее глава кабмина России Михаил Мишустин заявил, что для всех жителей страны, независимо от их доходов, будет введен мораторий на начисление штрафных санкций за неуплаченные коммунальные услуги: газ, электроэнергию, тепло, воду, канализацию, вывоз бытовых отходов. Коммунальные услуги за долги отключать не будут. Данная норма устанавливается до конца текущего года.