1

4200 дагестанцев отправятся на военную службу этой весной, сообщил военный комиссар РД Даитбег Мустафаев. По его словам, Генштабом ВС РФ определено задание на призыв в количестве 135 000 граждан России, из Дагестана в места несения службы отправятся 4200 новобранцев. Количество призываемых из республики солдат-срочников увеличилось. В начале 2019 года для прохождения срочной службы было отправлено всего 3000 дагестанцев. Впервые за 10 лет республика получила задание и на укомплектование войск военно-воздушных сил в количестве 120 человек.

В федеральные службы войск национальной гвардии будет направлено 250 человек, в сухопутные войска – около 2700. Также наши призывники будут направлены для прохождения службы в ВМФ, ВКС и железнодорожные войска Минобороны РФ. Призывники из Дагестана будут проходить службу во всех четырех военных округах, а также на Северном флоте. При этом срок службы солдат-срочников остался неизменным и составляет 12 месяцев.

По указанию руководства Министерства обороны РФ все граждане, набираемые на военную службу по призыву, проходят обязательную проверку на причастность к бандформированиям. Проверке будут подвергнуты и их ближайшие родственники. Предпочтение отдается гражданам, прошедшим обучение по программе высшего профессионального образования, обучение по программе средне-специального образования и получивших специальность, которая необходима для вооруженных сил. То есть специальности водителей категории С, D Е Е, фельдшеры, специальности морского профиля и другие, необходимые для успешного прохождения военной службы.