0

Владимир Васильев ответил на вопросы журналистов республики в ходе пресс-конференции, которая прошла в режиме видеоконференцсвязи. Беседа длилась больше часа, в ходе которого прозвучали ответы на волнующие дагестанцев вопросы.

Режим самоизоляции в связи с распространением коронавируса в стране продлен до 30 апреля, однако право корректировать сроки президент оставил за главами регионов. Будут ли менять эти сроки в Дагестане? С таким вопросом открыл пресс-конференцию корреспондент 1 канала Гусейн Гусейнов.

Утвержден список организаций, которые смогут работать в период самоизоляции. Но для этого им нужно получить разрешение от Роспотрбнадзора. Сегодня этот вопрос волнует многих. Как все будет организованно у главы республики спросила шеф-редактор информационного отдела РГВК «Дагестан» Раисат Юсупова.

Предприниматели сейчас терпят убытки. Многие рискуют так и не оправиться от кризиса, без финансовой поддержки. Что делают власти что бы сохранить малый и средний бизнес? Такой вопрос прозвучал от журналиста ТАСС Низами Гаджибалаева.

Говорили о помощи социально незащищенным слоям населения. Многие семьи на период самоизоляции остались без источника дохода. Поддержка благотворительных организаций и волонтеров в рамках акции Мы вместе, частично решает проблему. Журналисты интересовались, как власти контролируют этот вопрос?

Интересовались у главы Дагестана готовы ли больницы оказать помощь пациентам в случае быстрого распространения вируса в регионе, и достаточно ли они оснащены оборудованием.

Так же журналистов интересовали вопросы продовольственного обеспечения. Глава Дагестана отметил, что все продовольственная безопасность стоит на первом месте, весенне-полевые работы идут в обычном режиме, и будут завершены в срок. Кроме того на поддержку сельхоз деятельности в этом году выделены дополнительные средства. Ведется работа по бесперебойной поставке коммунальных услуг людям, которые вынуждены, находится на этот период дома, отметил Владимир Васильев. Напомнил глава региона и об ответственности для граждан, которые находятся на карантине. Нарушение режима самоизоляции грозит им штрафами и уголовной ответственностью.