1

Глава Минздрава Дагестана раскритиковал работу руководителей медицинских организаций, допустивших нехватку медикаментов в условиях пандемии. Вопрос обеспечения больниц препаратами для пациентов с признаками COVID-19 обсудили в понедельник, 27 апреля на видеоселекторном совещании с руководителями медицинских организаций. Среди медицинских организаций, которые сегодня испытывают дефицит медикаментов — Бабаюртовская, Акушинская, Унцукульская, Каякентская центральные районные больницы. Это говорит о том, что руководители этих медучреждений практически ничего не сделали и продолжают бездействовать, в то время как решение вопроса обеспечения медучреждений медикаментами и расходными материалами находится в прямой обязанности главных врачей. При этом деньги по госзаданию всем были выделены заблаговременно.

Министр напомнил, что каждый из руководителей медучреждений будет нести персональную ответственность за качество оказываемой медицинской помощи пациентам. «С первого дня мы вас предупреждали и говорили о возможном ухудшении эпидемиологической обстановки, вы в свою очередь обязаны были своевременно обеспечить запасы лекарственных препаратов на случай обострения ситуации с коронавирусом, на эти цели  всем были выделены деньги по госзаданию, еще задолго до вспышки эпидемии. Наберитесь смелости и скажите прямо, что вы как руководители не справляетесь с возложенными на вас обязанностями» — призвал Джамалудин Гаджиибрагимов.

Также глава ведомства выразил недовольство работой амбулаторно-поликлинического звена. Поликлиники, по его словам, сегодня самоустранились от работы, из-за чего возрастает нагрузка на скорую медицинскую помощь. «По итогам работы в условиях пандемии, каждому руководителю обязательно будет дана соответствующая оценка», — предупредил министр.

В ходе совещания Джамалудин Гаджиирагимов также поручил главным врачам активнее подключаться к дистанционно-консультативной работе для ведения тяжелых пациентов. В консультативный центр РКБ за все время вспышки эпидемии обратилось только шесть руководителей, что сегодня, с ростом числа пациентов с пневмонией и увеличением тяжелых случаев, является просто недопустимым. Отметим, видеоселекторные совещания с руководителям медицинских организаций, в ходе которых обсуждается текущая ситуация на местах, проводятся регулярно.