Фото к тексту

Я бы мог написать здесь имя и фамилию нынешнего министра здравоохранения и закончить текст. И это было бы чистой правдой. Но, к сожалению, не всей правдой. К проблеме, которую представляет собой этот министр, прилагается ещё и целая система, которая работает с ужасными пробуксовками. C некоторыми врачами, да и с больными, которые зачастую ведут себя, словно нувориши в ресторане, требуя от медика целовать себя в пятую точку. Здесь все стоят друг друга.

Заур Газиев

Когда я посмотрел главное дербентское видео этой недели, всё, что я мог сказать, – это фразу «долбаный стыд»! На ролике, снятом на камеру мобильного телефона, видно, как в одной из подсобок проходят лечение шесть заболевших медсестер из инфекционного отделения. Те, кто ещё этого не видел, должны подготовить себя к сцене, которую полноценно можно охарактеризовать как диккенсовскую. Женщины лежат на полках для белья с поставленными капельницами, одна сильно кашляет. Закадровый голос говорит, что их заставили лежать в этом холодном помещении. Я и все, кто просматривал этот ужас, потом долго не могли прийти в себя. Как вообще можно с таким пренебрежением относиться к людям, которые занимаются нашим здоровьем! А почему не в морг их уложили или вообще не расстреляли за ненадобностью?! Может, так было бы честнее? Зачем тратиться на заболевших медсестёр?!

И здесь возникает вопрос именно к Хизри Абакарову: как он воспринял то, что снято на видео? Ведь произошедшее не случайность – в этом учреждении именно так относятся к своему персоналу! И где эта помощь Дербенту от Сулеймана Керимова? Ему, конечно, виднее, куда выбрасывать свои деньги, но, может, здравоохранение всё-таки важнее раздачи денег ветеранам и дербентским афганцам? В Москве врачей вообще селят в отелях класса «Люкс» и заказывают еду в ресторанах. Но дело уже даже не в этом.

Когда одно из интернет-изданий обратилось за комментарием к главврачу этого медицинского учреждения, то руководитель Дербентской Центральной городской больницы не находит ничего умнее, как врать, что это была инсценировка. У них там, в ДЦГБ, по ходу филиал театра или кружок художественной самодеятельности?

В Минздраве РД были разумнее и заявили, что медсестры «занимались самолечением» от ОРВИ; у них взяли тест на COVID-19, но у всех результаты были отрицательными. Медсёстры, лежавшие в больнице, занимались самолечением! В больнице – самолечением! Вот это вера в качество нашей медицины!

Далее Хизри Абакаров встречается с этим главврачом (или уже главным режиссёром) Абдулкафаром Шихмагомедовым, и тот уверяет мэра, что в больнице уже всё хорошо. Прочитав после их встречи инстаграм Хизри Абакарова, я снова выпал в осадок. Абакаров пишет, что по его просьбе на место выехал главный врач Центральной городской больницы Дербента Абдулкафар Шихмагомедов. Но, насколько я понимаю, больница – это и есть его место работы, и он там должен был находиться. Главврач, вравший журналистам, навешивает лапшу мэру Дербента, и последний успокаивается!

В настоящий момент отстранена от должности заведующая инфекционным отделением; инфекционист клиники и заместитель главврача по лечебной работе получили выговоры. Заболевших медсестер перевели в палаты. Но главврач как сидел на своём месте, так и сидит. И происходит это, в первую очередь, потому, что во главе здравоохранения республики находится человек, который к врачам относится так же, как и Абдулкафар Шихмагомедов к своему медперсоналу. Ну, а медперсонал, в свою очередь, вымещает, как водится, эту злобу на больных.

***

И кто поспорит с тем, что медперсонал будет вымещать свою злобу и обиды на больных? Иначе как объяснить другое видео, где женщина, оказавшаяся в госпитале ветеранов, три дня ждала помощи, а в результате к ней не то чтобы врач не подошел, её даже не кормили толком. Просто приносили одну кашу. К слову сказать, что и сам главврач этого госпиталя находится в реанимационном отделении централки, где принимает лечение от пневмонии. Поэтому вопросы задавать ему смысла не было.

Но женщина сняла видео о том, в какой ситуации она находится, и разместила в паблике @tut.dagestan. Начался шум в социальных сетях. «Мы 4 дня не видели врача! На требования больных позвать его медперсонал развели руки и сказали, что все врачи ушли, так как им не выделили спецкостюмы. Что тут ещё скажешь? Позвонили главврачу, рассказали суть происходящего в больнице. Ответил, что сам на больничном, ничем помочь не может. Но после поднятия шума и врач, и дежурный врач с медсёстрами были у нас в палате. Сейчас, со вчерашнего дня, то есть после того как @tut.dagestan опубликовал видео, все изменилось. Пациентам проводят необходимые процедуры, кормят больных вовремя. Сегодня была каша со сливочным маслом и даже какао. На обед борщ и плов. Видимо, без обнародования фактов люди не хотят ничего делать. Я никогда плохо не отзываюсь о медработниках! Очень уважаю их труд! И от себя лично хочу поблагодарить всех медработников, которые достойно и честно выполняют свою работу. За ваш непосильный труд и внимание! Здоровья вашим рукам! Диванные эксперты, которые с пеной у рта комментируют в этих группах, что пациенты, как с голодного края, и т. Д., дай Бог, чтобы вас не коснулось это. Пациенты, действительно, не кушать пришли туда, но вы попробуйте принять медикаменты на пустой желудок, а потом поговорим. Всем добра!»

И ничего тут не убавить и не прибавить. Если бы системой здравоохранения управляли грамотные, профессиональные люди, а не благонадёжные господа в погонах, падение нашего здравоохранения не было бы столь явным.

***

В прошлом номере «Свободной Республики» я опубликовал свой текст «Бардак во время чумы». Спасибо всем, кто отозвался на него. Нам очень важна обратная связь. Просто небольшое дополнение. Консультативная поликлиника республиканской центральной клинической больницы много лет располагалось в здании, которое было собственностью республики. По каким-то соображениям Минимущества РД решило, что для государства будет выгодно, если оно отберёт здание поликлиники у централки и отдаст его в аренду Республиканскому центру планирования семьи и репродукции. По сути, частному учреждению. В результате централка теряет помещение для консультативной поликлиники. Поликлиника, располагавшаяся на двух этажах, теперь впихнута на один этаж в кабинеты, которые не очень к этому приспособлены. К тому же находится она сейчас на одном из этажей действующей больницы. И вот толпа коронавирусных больных хлынула в то место, где всегда бывает скопление народа. Поздравлю всех, кто к этому причастен! С такими работниками нашей родине и враги не нужны!

***

И ещё одно событие, вызвавшее резонанс. Дагестанские студенты из Саудовской Аравии вернулись в Махачкалу. Однако все треволнения, произошедшие с ними, требуют подробного изложения. Приведу их письмо полностью. «Из Джидды в Махачкалу выехали в аэропорт в обед. Рейс задержали до 5 утра. Мы остались голодными. Еду нам привезли местные студенты: немного воды и фиников. Потом местные увидели, что мы голодные и никому не нужны, и привезли фаст-фуд.

Далее мы прошли на борт. Самолёт тронулся с опозданием на полчаса. Летели почти 4 часа. Потом нас держали в самолёте с открытой дверью на холоде 2 часа. Вызывали нас по 5 человек, а потом фотографировали и замеряли температуру. Из 35-градусной аравийской жары мы прилетели в пасмурную погоду +10 в лёгкой одежде: кто в тапочках, сандалиях, без носков. Затем час стояли в терминале без соблюдения дистанции. Потом нас заставили подписать бумаги о том, что мы якобы добровольно поедем в санаторий «Леззет». При этом нас не отпускали из аэропорта, пока мы не подписали все эти бумаги.

Далее усадили в автобус, где мы сидели два часа и ждали, пока четыре автобуса заполнятся. Сначала было холодно, потом душно. И всё это без соблюдения мер предосторожности и дистанции. На 140 человек выделили 4 автобуса, хотя, когда ехали с Медины, нас везли в 42-х местном автобусе по 10 человек, между каждым был свободный ряд, чтобы соблюдали расстояние. Всего было 90 человек с Медины, вот так нас привезли.

Сейчас нас привезли в санаторий «Леззет» в Манасе. Не буду лукавить – на чужбине к нам относились лучше, чем в Дагестане. Там мы были хотя бы людьми, которых хоть кто-то жалел. Здесь к нам отнеслись просто как скотине. Там мы почти два месяца были на 24-х часовом карантине, по необходимости можно было пройти в ближайший супермаркет, аптеку, с 6:00 утра до 15:00 дня. И кормили, и место для жизни давали. Мы подписали на портале госуслуг, что по прилете домой мы будем должны пройти 14 дней самоизоляции ДОМА! А тут нам говорят, мол, нас это не касается, жалуйтесь кому хотите.

Не выпускают на улицу, даже в коридор. Душно, в номерах воняет старым нагретым ламинатом, окна обклеили пленкой, открывать нельзя. Хотели провести Рамадан с семьёй, но, увы. Сказали, что до нас у тех, кто тут был в санатории, у них брали анализы на 1-й, 3-й и 10-й день. А на наш поток – сказали – не брать анализы, а просто мерить температуру утром и вечером.

Среди нас есть также те, кто со справкой из Саудии, что у них нет коронавируса. Но нашим медикам плевать, тут – говорят – свои законы. Надо сказать, что во всей Саудии меньше больных, чем в Москве. И московский самолёт спокойно выходит из аэропорта к себе домой «развозить инфекцию», а нас из страны, где 2 месяца 24 часа комендантский час, карантин, отправляют на самоизоляцию в какой-то заброшенный и вонючий санаторий. Многие замёрзли, перепад температур может плохо сказаться на всём этом. Все прибывшие подумывают объявить голодовку!»

***

Информация о коронавирусе начала приходить ещё в прошлом декабре. В январе было ясно, что она в Европе, а в феврале весь этот ужас начался конкретно в Италии и Испании. Почему наше здравоохранение не подготовилось к тому, что происходит сейчас?! Почему?! Неужели грамотным людям нужно было тоже доказывать, что коронавирус не выдумки? В ночь, когда писался этот текст, в первую городскую больницу за помощью обратилось 130 человек! Приходят целыми семьями! Почему эти люди не сидели по домам, как только объявили о режиме самоизоляции?! Почему?!

Сейчас ясно только одно: дагестанское здравоохранение не справляется с нагрузкой. Граждане не выполняют рекомендаций врачей и не сидят дома! И здесь все стоят друг друга. Но нести этот крест всем: и хорошим врачам, и плохим; и сознательным гражданам, и несознательным…