ДГТУ

В онлайн-мероприятиях московского международного Салона образования, который состоялся с 26 по 29 апреля, приняли участие более 250 тысяч руководителей и специалистов образовательных организаций, органов управления образования, представителей бизнеса России и русскоговорящего зарубежья. В их числе оказались и представители Дагестанского государственного технического университета.

В официальном открытии Салона принял участие министр образования и науки РФ Валерий Фальков, который отметил, что общий успех российского образования зависит от желания каждого участника становиться лучше.

На третий день мероприятия состоялась панельная дискуссия «Федеральный проект «Новые возможности для каждого»: развитие вузов через призму ДПО», в котором приняли участие ректор ДГТУ Нурмагомед Суракатов и декан факультета ПКиП Айшат Шахмаева, сообщили в пресс-службе вуза.

«За дополнительным профессиональным образованием стоит большое будущее. Вся система ДПО важна для долгосрочного развития рынка труда и профессиональных компетенций работников. Программы дополнительного образования более мобильны и могут дать рынку то, что ему нужно здесь и сейчас», – подчеркнул заместитель министра образования и науки РФ Андрей Омельчук.

Отметим, что в ДГТУ разработано и функционируют более 150 программ повышения квалификации, 60 программ профессиональной переподготовки и более 70 программ профессионального обучения (профподготовки). В 2019 году в вузе за короткое время были перестроены программы ДПО, ориентированные на широкие категории пользователей в дистанционный формат.