111

Пандемия коронавируса показала не только техническую неподготовленность системы здравоохранения Дагестана, но и обнажила нехватку подготовленных медиков, которые с риском для жизни и в тяжелых условиях готовы исполнять данную ими клятву Гиппократа.

Желающих получать зарплату, различные доплаты и подношения от пациентов за не пыльную и почетную работу в республике всегда хватало, а вот рисковать жизнью многие медики не хотят. В результате медицинские учреждения региона бьют в набат, предлагая всем имеющим профильное образование поработать у себя на время пандемии по срочным трудовым договорам.

С подобным объявлением первым обратилась в СМИ Гергебильская районная больница. Следом с таким же призывом выступила и Центральная городская больница Каспийска, пригласив на временную работу всех незанятых медработников.

Главврач медучреждения Расим Рамазанов взывает к чувствам патриотизма и солидарности коллег. И, надеемся, он будет услышан. По его словам, каждый медик будет максимально защищен с помощью современных средств индивидуальной защиты.

С аналогичным призывом сегодня обратилась к медикам и Городская клиническая больница №1 Махачкалы. Картина здесь также становится удручающей.