1

Власти Дагестана установили порядок выплаты пособий для детей из малоимущих семей в возрасте от 3 до 7 лет, об этом сообщили в пресс-службе Минтруда республики.

«В понедельник, 4 мая, в Правительстве Дагестана подписано постановление, устанавливающее порядок и условия назначения ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет. Это касается семей, чей доход не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, составляющего 10 тыс. 043 рубля», – говорится в сообщении.

По данным ведомства, приём заявлений от граждан начнется в конце мая текущего года.

«Размер пособия составит половину величины прожиточного минимума на ребенка, установленного за второй квартал года, предшествующего году обращения за указанной выплатой. Таким образом, размер ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет в 2020 году в нашей республике составит 5059,50 рубля. В случае обращения за указанной выплатой до 31 декабря 2020 года, она назначается с 1 января 2020 года, но не ранее достижения ребенком возраста 3 лет», – пояснили в ведомстве. Кроме того, детям, которые достигнут этого возраста до 1 июня, пособия будут начислены за те месяцы, которые следуют за днем рождения малыша.

Для получения указанной финансовой помощи, гражданам необходимо подать заявление и предоставить паспорт в управление социальной защиты населения или МФЦ. Остальные документы (сведения) запрашиваются органами, предоставляющими государственную услугу, путём межведомственного взаимодействия.

Решение о назначении пособия выносится в течение 10 дней после подачи заявления. Срок принятия решения о назначении либо об отказе в назначении ежемесячной денежной выплаты может быть продлен до 20 дней в случае неполучения сведений в рамках межведомственного взаимодействия.

Кроме того, граждане могут подать заявление через Единый портал госуслуг с помощью электронной цифровой подписи.

Напомним, что пособие выплачивается на основании Указа Президента  от 20.03.2020 № 199 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».