1

Примером организации работы по противодействию коронавирусной инфекции можно назвать крупное село Гурбуки, которое расположено в Карабудахкентском районе. По данным местных жителей, из 6400 человек, проживающих сегодня в селе, уже успело переболеть ОРВИ, пневмонией и короновирусной инфекцией (COVID 19) порядка  30 % совершеннолетней части населения.

В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия села ограничены выезд и въезд, еженедельно проводятся мероприятия по дезинфекции улиц и общественных мест с помощью хлорсодержащего раствора. Имамом центральной мечети, Главврачом участковой больницы и Главой села еженедельно проводятся обращения к жителям села с призывом соблюдения самоизоляции, правил гигиены, избежание массовых скоплений и ограничений посещения общественных мест.

На базе участковой больницы функционирует круглосуточное отделение инфекции, перепрофилированное из отделения терапии на 30 коек, и развернут сортировочный спецгоспиталь, в наличии которого имеется кабинет инфекционных заболеваний и 16 коек стационара. Каждая палата снабжена двумя кислородными баллонами для нуждающихся в оксигенации больных. Параллельно с врачебно-сестринскими бригадами организована круглосуточная работа оперативной группы волонтеров, которые оказывают постоянное снабжение больных кислородной подачей, доставкой и перевозкой кислородных баллонов с Махачкалы и иную помощь.

Оперативная группа волонтеров, созданная при администрации села  оказывает всестороннюю помощь больным в круглосуточном обеспечении больных лекарственными средствами на бесплатной основе, в поиске и приобретении необходимых лекарственных средств. Населению бесплатно предоставляются защитные маски, антисептики и медицинские перчатки.
За указанный выше период в двух отделениях госпитализированы 96 больных вне госпитальной вирусной пневмонией. Из них 52 человек выписаны с выздоровлением, 7 летальных случаев, 37 больных находятся на стационарном лечении с положительной динамикой течения заболеваний. Смертность связана с поздней обращаемостью больных и наличием сопутствующих заболеваний. Активную и своевременную помощь населению оказывают и местные меценаты.

Правительством республики была оказана помощь и предоставлены для дружинников и жителям села защитные костюмы, медицинские маски и антисептики. В совокупности благодаря принимаемым в селе мерам и оказанной поддержке сегодня наблюдается значительный спад общего количества обращения больных. Жители села выражают благодарность руководству республики за содействие в вводе в эксплуатацию новой современной больницы.