1

Несмотря на предпринимаемые в Дагестане меры, скорость распространения коронавирусной инфекции, оказалась выше расчетов федерального Минздрава, который рекомендовал регионам подготовить коечный фонд для приема больных из расчета 0,5 коек на 1000 населения. Но с учетом количества заболевших и темпов прироста такого количества оказалось мало.

С учетом сложившейся обстановки, норматив был увеличен в Дагестане до 1 койки на 1000 населения. И дагестанским медикам удалось его выполнить. На 7 мая в республике развернуто 3017 коек для лечения заразившихся коронавирусом. Удалось соблюсти и предусмотренное нормативом требование о том, что не менее 10% коек должны снабжать пациентов кислородом. Процент таких коек, в республике выше нормативных требований.

Данная информация прозвучала в Минздраве республики в ходе прошедшего на днях в режиме ВКС совещания с руководителями медицинских учреждений, где министр Джамалудин Гаджиибрагимов потребовал упорядочить работу по ведению федерального регистра больных коронавирусом, обновляя данные в ежедневном режиме. Это позволит оперативно давать оценку качеству оказания медицинской помощи в каждой больнице, а также своевременно начислять медработникам положенные им федеральные надбавки.