1

Сегодня, 11 мая, Президент России Владимир Путин обратился к россиянам ещё раз. Он объявил о завершении с 12 мая периода нерабочих дней и поэтапном выходе из режима самоизоляции, напомнив при этом, что режим нерабочих дней в стране в целом продолжался шесть недель. Данная мера, уверен глава государства, позволила «затормозить, замедлить распространение эпидемии». Владимир Путин также отметил, что за период самоизоляции удалось сформировать необходимый запас медицинского оборудования, а также подготовиться к тому, чтобы оказать помощь гражданам, у которых возникли осложнения заболевания.

Вместе с тем, Президент подчеркнул, что для граждан старше 65 лет ограничения будут продлены. Обращаясь к ним, Путин призвал запастись терпением, так как это вопрос жизни. «Режим ограничений пока сохраняется, потому что мы переживаем за вас и делаем все возможное, чтобы оградить вас от угрозы вируса», — заявил он.Президент России Владимир Путин в рамках обращения к россиянам озвучил дополнительные меры поддержки в период борьбы с коронавирусной инфекцией.

Кроме того, Путин сообщил, что вдвое увеличивает пособие по уходу за ребенком — до 6,7 тыс рублей. Он также предложил в период с апреля по июнь выплачивать по 5 тыс рублей на одного ребенка в семьях с детьми до трех лет.

Еще по 10 тыс рублей на каждого ребенка предлагается платить с 1 июня семьям, где имеются дети от 3 до 15 лет включительно. Данную меру, подчеркнул глава государства, можно будет применить уже с завтрашнего дня.

Также Президент озвучил пакет дополнительных мер и для предпринимателей и предприятий, пострадавших от эпидемии. К примеру,  предлагается списать все налоговые платежи на ll квартал этого года, кроме НДС. Помимо этого, для бизнеса разработана новая кредитная программа, направленная на поддержку отраслей, пострадавших от пандемии коронавируса.

Глава государства далее поручил кабмину вернуть налог на доходы за 2019 год всем самозанятым гражданам, а также предоставить им налоговый капитал в размере одного МРОТ.

Надеемся, что все эти выплаты реально дойдут до населения, чего не случилось с предыдущими обещанными выплатами. В частности, в Дагестане многие граждане, имеющие право на оформление пособия по безработице, обещанного Путиным в размере 12130 рублей не смогли его оформить. Приём документов лично не ведётся по причине перевода персонала на дистанционную работу, а сайт Госуслуги в Дагестане не даёт возможности зарегистрироваться и оформить все документы самостоятельно.