1

Очередное заседание Оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории Дагестана состоялось вчера, 13 мая, под председательством Главы республики Владимира Васильева.

На ВКС обсудили принимаемые меры по оказанию медицинской помощи больным внебольничной пневмонией, обеспечению лекарственными препаратами и средствами индивидуальной защиты медицинских организаций, недопущению распространения новой коронавирусной инфекции, продлении режима ограничительных мер в республике и пропускном режиме на период ограничительных мер.

Все эти актуальные вопросы были обсуждены детально. В первую очередь, Глава Дагестана отметил, что ежедневное число новых случаев выявления болезни относительно стабилизировалось благодаря проводимой работе, и в первую очередь, самоизоляции, но вместе с тем ситуация остается сложной.

Владимир Васильев обратил внимание участников заседания на замечания, озвученные заместителем министра здравоохранения РФ Олегом Гридневым, который находится с рабочим визитом в Дагестане.

Прежде всего главы муниципалитетов и главные врачи должны обратить внимание, что сейчас в ряде медучреждений освободилось достаточно большое количество коек, в то же время поступает информация, что в некоторых больницах пациентов помещают в коридорах. Эту ситуацию руководитель республики назвал недопустимой и призвал глав МО совместно с главными врачами детально разобраться в этом вопросе и перераспределить пациентов в места, где созданы необходимые условия. Прозвучала просьба заниматься этим вопросом постоянно и докладывать ежедневно.

В рамках совещания также выступил Председатель Правительства РД Артём Здунов, отметивший, что в Дагестане начались выплаты стимулирующего характера медицинским работникам. Глава Республики Дагестан Владимир Васильев поддержал инициативу Правительства РД о выделении 534 млн рублей на дополнительные выплаты из республиканского бюджета за особые условия труда и повышенную нагрузку, в том числе сотрудникам скорой медицинской помощи, а также работникам поликлиник, не вошедших ранее в список специалистов, работающих с ковидными больными. Выплаты стимулирующего характера медицинским работникам в Дагестане уже начались.

Из федерального бюджета в апреле-мае 2020 года выделено 945 млн рублей. 25 апреля 2020 года из республиканского бюджета выделено 149,2 млн рублей.

Всего на стимулирующие выплаты медработникам из федерального и республиканского бюджетов в апреле-мае 2020 года выделено более 1,6 млрд рублей. Артём Здунов отметил, что этот вопрос должен быть на особом контроле, все средства переданы в Минздрав и медучреждения республики.

Более того, Дагестан получил значительные средства из федерального бюджета на дооснащение коек в 69 медицинских учреждениях – 1,2 млрд рублей. Всего было два транша — 402 и 842 млн рублей. Все эти средства полностью доведены до медицинских учреждений. Надеемся, что все эти меры обеспечат медработникам хорошие условия работы и достойную оплату их тяжёлого, самоотверженного труда. Об этом дагестанцы узнают из социальных сетей, в которых отовсюду читают слова благодарности дагестанским врачам, медсёстрам и санитаркам и говорят о их чутких и добрых сердцах.

«До 20 мая должна быть обеспечена полная контрактация выделенных средств. Эти деньги пойдут на закупку компьютерных томографов, аппаратов ИВЛ, СИЗов, а также мягкого и твёрдого инвентаря для обеспечения коек», — подчеркнул премьер.

В рамках ВКС зам.министра здравоохранения Республики Дагестан Раиса Шахсинова доложила о принимаемых мерах по оказанию медицинской помощи больным внебольничной пневмонией, обеспечению лекарственными препаратами и средствами индивидуальной защиты медицинских организаций  в Республике Дагестан.

В свою очередь, и.о. руководителя Управления Роспотребнадзора по РД Ирина Алжанбекова проинформировала о принимаемых мерах по недопущению распространения новой коронавирусной инфекции и продлении режима ограничительных мер сроков.

Подводя итоги обсуждения, Глава республики поручил обеспечить в установленные сроки выплаты стимулирующего характера врачам, среднему медицинскому персоналу, санитарным работникам, водителям медицинской службы. «Чем строже мы все будем сейчас соблюдать необходимые требования, действовать скоординировано, тем быстрее это все пройдет», — заключил руководитель Дагестана. Выплаты должны быть произведен вовремя и в полном объёме.