1

В этом году весна в Дагестане выдалась дождливой. Буквально на прошлой неделе прошли дожди, повлекшие за собой подтопление многих домов и улиц на окраинах Махачкалы. Да и некоторые центральные улицы столицы Дагестана «утопали», поскольку имеющаяся ливнёвка не справляется с таким объёмом воды. В ближайшем будущем такая ситуация продолжится. Прогноз Дагестанского ЦГМС таков, что в этом году половодье на реках Терек, Сулак и Самур будет выше прошлогодних значений, а наступление паводкового периода ожидается в третьей декаде мая.

В ведомстве отметили, что Дагестан входит в десятку самых опасных по паводковым ситуациям регионов страны. При этом наибольшую опасность в период прохождения паводков представляет река Терек, протяженность которой по территории республики составляет 137 км.

При неблагоприятном развитии ситуации в зону затопления попадают населенные пункты Бабаюртовского и Кизлярского районов. В связи с этим Противопаводковой комиссией Правительства РД обследовано техническое состояние гидротехнических сооружений водооградительных валов реки Терек и русла реки Сулак в границах Кизилюртовского района.

По результатам обследования, в целях недопущения негативного воздействия паводковых вод принято решение о проведении берегоукрепительных работ на 11 участках реки Терек и 2 участках реки Сулак. На сегодняшний день Минприроды Дагестана уже завершены земляные работы на 10 участках Терека, в части восстановления вала путем наращивания и расширения его основания.

В рамках проводимых мероприятий предусматривается и установка сборных железобетонных тетраэдров. По завершении противопаводковых мероприятий удастся защитить более 50 тысяч человек, массу объектов инфраструктуры и сельхозугодий.

Кроме того, сообщается о завершении строительства берегозащитных сооружений на реке Гюльгеры-Чай, что позволило защитить 600 жителей села Кумук Курахского района. В текущем году предусмотрено выполнение аналогичных работ на реках Аксай и Самур.