1

Президент России Владимир Путин проводит совещание в режиме ВСК с руководством и представителями общественности Дагестана. Об этом сообщает официальный сайт главы государства. Главу государства беспокоит эпидемиологическая обстановка в республике.

В работе совещания принимают участие Глава Дагестана Владимир Васильев, спикер регионального парламента Хизри Шихсаидов, муфтий Дагестана Ахмад-хаджи Абдуллаев и другие.

Прежде всего, Владимир Владимирович напомнил, что в эти дни Дагестан готовится к празднованию большого мусульманского праздника Ураза Байрам. «Я знаю, как в республике относятся к этому празднику, как берегут обычаи. Знаю и то, что священнослужители призывают верующих, последователей ислама в нынешнее время отметить этот праздник дома, отказаться от коллективных молитв и традиции собираться вместе, с друзьями, большими компаниями. Рассчитываю, что это авторитетное слово обязательно будет услышано», — сказал Путин.

В ходе совещания главе государства детально доложили о ситуации в Дагестане, обозначив при этом конкретные направления, по которым республике необходима помощь из федерального центра. «Всю поддержку – и финансовую, и материальную, и кадровую – республика обязательно получит», — заверил участников совещания Владимир Путин и попросил «дополнительно проанализировать, как исполняются рекомендации санитарных врачей по режимам самоизоляции, по ограничению массовых мероприятий».

Все дагестанцы с нетерпением ждут этого праздника и надеются на ослабление ограничительных мер. Очевидно, что этот вопрос напрямую зависит от количества умерших от этого страшного недуга и заболевших. Подсчёт ведётся ежесуточно и за этими цифрами следят все, от мала до велика. Окончательный ответ президента страны мы узнаем чуть позже.