1

Количество краж и грабежей в Дагестане растёт. И это происходит несмотря на то, что сейчас для всех нас священный месяц Рамадан. Но преступление, о котором мы хотим сообщить сейчас, произошло до его начала.

Вчера, 18 мая, в отдел полиции МО МВД России «Кизилюртовский» с заявлением обратился местный житель, являющийся индивидуальным предпринимателем. Он сообщил, что в ночь на 21 апреля 2020 года, неизвестный, путем отжатия пластикового окна, проник в принадлежащее ему кафе, и украл деньги в размере 27 тысяч рублей. В результате оперативно-разыскных мероприятий установлен и доставлен в отдел 33-летний житель Махачкалы, который сознался в содеянном. В отношении мужчины возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.158 УК РФ (Кража). По этой статье преступник может быть лишён свободы на срок до пяти лет.

Также 18 мая в Дежурную часть полиции Махачкалы с заявлением обратился житель Цумадинского района о том, что возле одного из домов по проспекту Акушинского, неизвестный, обманным путём, войдя в доверие, завладел его мобильным телефоном, стоимостью 37 тысяч рублей и деньгами в сумме 8 тысяч рублей. Полицейскими установлен и доставлен в отдел 29-летний житель пригородного поселка Махачкалы, который сознался в содеянном. По данному факту собран материал для принятия процессуального решения.

В от же день в Дежурную часть полиции Махачкалы с заявлением обратился местный житель. Он рассказал, что в ночное время неизвестный из палисадника одного из домов по улице Гагарина совершил кражу велосипеда стоимостью 6 тысяч рублей. Сотрудниками патрульно-постовой службы полиции УМВД РФ по г.Махачкале установлен и доставлен в отдел 35-летний мужчина. В ходе разбирательства подозреваемый сознался в хищении чужого имущества. По данному факту собран материал для принятия процессуального решения.

Помимо велосипеда украли в Махачкале в этот день и мобильник. В Дежурную часть отдела полиции по Советскому району г. Махачкалы поступило заявление от 38-летней местной жительницы о том, что совершена кража мобильного телефона сына заявительницы. Общая сумма материального ущерба составила 53 000 рублей. В результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками отдела полиции по подозрению в совершении данного преступления установлен и задержан 24-летний местный житель. В содеянном сознался. Похищенное изъято. В отношении злоумышленника следователями возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ (Кража).