ДГМУ

Дагестанский государственный медицинский университет принял участие в международной онлайн-конференции «Современная морфология и медицина».

Мероприятие организовал Бухарский государственный медицинский институт (Узбекистан) и открыл конференцию председатель оргкомитета, ректор вуза Амрилло Иноятов.

Во вступительной речи ректор кратко рассказал об институте, подчеркнув, что Бухарский государственный медицинский институт, является одним из динамично развивающихся научно-образовательных учреждений в стране. В своей речи он отметил, что «сегодня мы обсуждаем актуальные проблемы высшей медицинской школы, которая стремится обрести новое лицо в условиях информационного общества».

После торжественного открытия началось онлайн заседание. Один из докладов на конференции представили начальник отдела грантов и инноваций доцента ДГМУ Наида Абдуллаева и заведующий кафедрой нормальной физиологии ДГМУ Разина Рагимова, сообщили в пресс-службе дагестанского вуза. Тема доклада: «Влияние озонированного перфторана на течение инфекционного процесса в брюшной полости и развитие осложнений при гнойном перитоните в эксперименте».

Целью работы является сравнение эффективности применения озонированного перфторана, озонированного физиологического раствора и перфторана без озона для санации брюшной полости при гнойном перитоните и профилактики пареза кишечника и спайкообразования в эксперименте.

По итогам конференции приняты решения и рекомендации для применения в деятельности образовательных организаций, а также принята резолюция конференции.