1

Мы уже сообщали о том, что накануне, 18 мая, состоялось совещание в режиме ВКС руководства Дагестана с Владимиром Путиным. Владимир Владимирович обещал оказать региону всяческую помощь, поскольку было признано, что эпидемиологическая обстановка непростая. В первую очередь, в Дагестан прибыли автоколонны Донского и Ногинского спасательных центров из Ростова-на-Дону и Ногинска с необходимым для работ оборудованием. Всего в работе задействовано 140 человек личного состава и 26 единиц техники. Специалисты МЧС России будут проводить масштабную дезинфекцию лечебных и образовательных учреждений, объектов социального обслуживания, зданий и сооружений транспортной инфраструктуры. На данный момент эта работа ведётся в полной мере.

Ещё одним решением стало начало работ по развертыванию в сжатые сроки многофункционального инфекционного модульного центра – госпиталя. Как сообщил Анатолий Карибов, приехавшие представители Минобороны посмотрели несколько территорий. «С ними приехали и проектировщики, и финансисты, и строители, и другие. В настоящее время ведутся консультации, уже наметили несколько подходов. Один из них – построить госпиталь из трех блоков. Один из них будет находиться в Каспийске, другой – в Хасавюртовской зоне, третий – в Дербенте. Основное наше пожелание – чтобы этот госпиталь был недалеко от больницы, чтобы мы быстрее получили лицензию, плюс – близость к коммуникациям», – рассказал Карибов.

Уже вчера, 20 мая, в Дагестан прибыли шестеро врачей из федеральных медицинских центров. Все они с большим опытом работы и будут оказывать консультативную и практическую медицинскую помощь пациентам с COVID-19 и вирусными пневмониями. Но ранее состоялось совещание с министром здравоохранения региона Джамалудином Гаджиибрагимовым. В его ходе были определены районы с наиболее сложной эпидемиологической ситуацией по распространению коронавирусной инфекции. Московские коллеги помогут наладить работу в них в первую очередь. В состав рабочей группы Минздрава России вошли организаторы здравоохранения, инфекционисты, анестезиологи-реаниматологи, имеющие достаточный опыт работы в условиях эпидемий.

Дербент станет первым пунктом высадки «десанта медиков». Посетивший республику уже третий раз за месяц, замдиректора НМИЦ фтизиопульмонологии и инфекционных заболеваний Минздрава РФ Владимир Тестов отметил, что он уже знаком с достаточным количеством специалистов региона, поскольку имел опыт общения с ними во время онлайн консультаций по тяжелым случаям заболеваний своего профиля. Теперь медики из Москвы будут «очно» сотрудничать с дагестанскими коллегами.

«Мы разделимся на несколько бригад по принципу – инфекционист и анестезиолог-реаниматолог бригады и распределимся по районам для оказания консультативной и практической помощи на местах. В Махачкале, в частности в Республиканском центре инфекционных болезней работа организована неплохо и дефицита врачей-специалистов не наблюдается. Медицинская помощь оказывается на высоком уровне», сказал Тестов.

В свою очередь глава регионального Минздрава сообщил, что в субботу (23 мая) в режиме ВКС будет проведено крупное совещание со всеми медицинскими организациями городов и районов, в рамках которого московские специалисты смогут ответить на вопросы коллег из Дагестана.