1

Администрации Дербента подобрала земельный участок для строительства инфекционного госпиталя, который Владимир Васильев попросил федеральные власти построить в республике. Президент Владимир Путин поручил Министерству обороны оперативно развернуть строительство такого центра в Дагестане. Строительство объектов планируется сразу в трех городах субъекта: Каспийск, Дербент, Хасавюрт.

Медцентр будет построен по типовому проекту Минобороны. Его полностью укомплектуют, в том числе диагностическим оборудованием, прежде всего, аппаратами компьютерной томографии, лабораторным модулем с ПЦР-диагностикой инфекционных заболеваний, ЭКМО, передвижным гемодиализом. Это позволит дополнительно охватить диагностикой и лечением население республики в Южном, Северном, Центральном округе и горных районах Дагестана.

Заместитель главы администрации Заур Эминов рассказал, что в Дербенте уже произведены все необходимые землестроительные мероприятия и запрошены технические условия для строительства будущего инфекционного госпиталя. Представители компании, которая будет заниматься строительством больницы, уже сегодня ознакомились с площадкой на которой она будет возведена. Ожидается приезд большой группы строителей и завоз материалов. Строительство нового госпиталя планируется завершить в течение месяца.

Тем временем, в Буйнакске подразделения Южного Военного Округа развернули полевой госпиталь для заражённых коронавирусом. Он состоит из инфекционного, реанимационного, санитарно-эпидемиологического и приемо-сортировочного отделений. Госпиталь оборудован шестью аппаратами ИВЛ с увлажнителями, мониторами интенсивного наблюдения пациентов, рентгенографическими аппаратами , а также аппаратами УЗИ и анализаторами крови. В состав полевого госпиталя входят 135 военнослужащих, 72 из которых медицинскими специалистами и 38 единиц техники.

В ближайшее время многофункциональный медицинский центр, рассчитанный на 60 пациентов возведут и на территории Центральной городской больницы Каспийска. На месте уже работают геодезисты, инженеры и другие специалисты. Сдача объекта планируется примерно через 2 месяца. Современный многофункциональный инфекционный блок можно будет при необходимости перепрофилировать под другое отделение. Наряду с этим, в Каспийске разрабатывает большой проект детской многопрофильной больницы, аналогов которой нет на северном Кавказе, ее размещение запланировано на выезде из Каспийска в сторону Аэропорта.

Строительство инфекционного госпиталя уже начато и в Хасавюртовском районе. Медцентр будет построен по типовому проекту Минобороны и будет оборудован реанимационными палатами с аппаратами искусственной вентиляции легких, оснащен диагностическим оборудованием, аппаратом КТ, передвижным комплексом гемодиализа. Почти 800 строителей будут работать круглосуточно в три смены, что бы современный медицинский центр был построен в очень сжатые отведенные сроки и в ближайшее время населению бы начала поступать своевременная медицинская помощь.