1

Депутат Бургимакмахинского сельсовета Акушинского района Магомедрасул Гасанов, осужденный в марте этого года по статье 264.1 УК РФ, досрочно лишен полномочий по требованию прокуратуры. Несмотря на то, что приговор вступил в законную силу, депутатский корпус не стал добровольно лишать его мандата, что стало известно прокуратуре.

Надзорное ведомство сочло депутатское бездействие фактом нарушения закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и внесла представление, потребовав устранить нарушение. Лишь после вмешательства прокуроров полномочия осужденного депутата были досрочно прекращены.

Напомним, что статья 264.1 УК РФ предусматривает для нетрезвого водителя, который ранее уже был подвергнут административному наказанию за вождение в состоянии опьянения или имел судимость за совершение в состоянии опьянения преступления, предусмотренного частями второй, четвертой или шестой статьи 264 («Нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности смерть человека») УК РФ штраф в размере от 200 до 300 тысяч рублей или запрет на работу в определенных должностях на срок до трех лет, общественные работы до 480 часов, либо лишение свободы на срок до двух лет.