1

23 мая председатель правительства РД Артём Здунов осмотрел ряд сельскохозяйственных предприятий республики. В том числе, премьер посетил несколько государственных унитарных предприятий в Каякентском районе.

Осмотрел Здунов сельхозугодья ГУП «Каспий» в селе Первомайское, основными видами деятельности которого являются производство винограда и зерна.  Виноградники здесь представлены сортами Агадаи, Молдова, Мускат Гамбургский, Августин, Рислинг рейнский, Левокумский устойчивый, Ркацители. Руководитель предприятия Курбан Габибов доложил о состоянии виноградарства. Все сезонные полевые работы на его предприятии были проведены своевременно, несмотря на ограничения, связанные с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой в республике. Все прошло в штатном режиме, работники вовремя произвели необходимые работы.

Далее Здунов ознакомился с деятельностью ГУП «Утамышский», осмотрел озимые зерновые и виноградники. В 2019 году ГУПом произведена закладка новых виноградников на площади 33 га. Выращиваются сорта винограда: Ркацители, Агадаи, Молдова, Рислинг рейнский. В 2019 году предприятием собрано 7500 ц винограда при средней урожайности 77,3 ц/га.

Руководители данных предприятий Курбан Габибов и Арсланали Ибрагимов выразили слова благодарности Главе региона и Председателю Правительства за средства, выделенные из республиканского бюджета на поддержку мелиоративного комплекса в объеме 500 млн рублей. За счет указанных средств, как отметил руководитель ГУП «Утамышский», были осуществлены работы по ремонту и реконструкции и строительству новых объектов мелиорации. В частности, ГУП «Утамышский» провел реконструкцию оросительной системы, что позволило обеспечить стабильную подачу воды на сельхозугодья как своего предприятия, так и расположенного рядом ГУПа «Каспий».

Далее в сопровождении вице-премьера Абдулмуслима Абдулмуслимова и советника главы РД Адильхана Ганакаева Артем Здунов выехал в Карабудахкентский район, где осмотрел поля под овощными культурами в КФХ «Гурбуки» Карабудахкентского района. Как рассказал глава КФХ Магомедзакир Нухов, предприятие занимается производством и переработкой молока, овцеводством, выращиванием зерна, плодов и винограда. Только за прошлый год под урожай было посеяно 481 га зерновых колосовых культур и намолочено 940 тонн зерна. В этом году озимых зерновых культур посеяно на площади чуть менее 500 га. На балансе КФХ «Гурбуки» имеется 23,3 га молодых виноградников и не так давно посаженых садов интенсивного типа.

В этом же районе Артём Здунов ознакомился с деятельностью крестьянско-фермерского хозяйства «Шанс», которому уже более 15 лет. Основное направление сельскохозяйственной специализации – виноградарство. На начало 2020 года на балансе КФХ «Шанс» имеется 55,8 га эксплуатационных виноградников. На площади 17,5 га виноградников установлена система капельного орошения. Только за прошлый год виноградарям хозяйства удалось собрать свыше 850 тонн винограда при средней урожайности 152 ц/га.