1

Главы муниципалитетов Дагестана попросили главу республики Владимира Васильева продлить действие ограничений до 1 июня, лишь потом начав постепенный выход из них. Такое предложение прозвучало на прошедшем во вторник в Ботлихе заседании республиканского оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения коронавируса.

«Все главы муниципальных образований выступили за то, чтобы продлить ограничительные меры до 1 июня. Глава Ботлихского района внес предложение предусмотреть поэтапное послабление режима, что позволило бы запустить работу ряда предприятий», – сообщила пресс-служба администрации главы и правительства Дагестана. Возобновление работы предприятий, сказал Владимир Васильев, возможно лишь при строгом соблюдении требований Роспотребнадзора. Глава республики считает, что принимать решение о снятии ограничительных мер нужно исходя из глубокой, детальной оценки с учетом всех рисков.

«Глава Ботлихского района внес предложение предусмотреть поэтапное послабление режима, что позволило бы запустить работу ряда предприятий. Владимир Васильев отметил, что такое возможно при строгом соблюдении требований Роспотребнадзора, которые предваряют работу и запуск объектов. Также нужно, по словам Васильева, просчитывать риски. Например, насколько возрастет поток людей в те или иные районы или города, если их полностью открыть», — говорится в сообщении.

При этом премьер-министр республики Артем Здунов на заседании штаба предложил применить к республике в целом тот же подход, что и на предприятиях региона, которым было разрешено работать при получении соответствующего разрешения Роспотребнадзора.

«Мы разрешили работать отраслям, но не все вышли на работу, потому что не все получили разрешение от Роспотребнадзора — не все использовали масочный режим, проводили дезинфекционные мероприятия, контролировали сотрудников, измеряя температуру. Но те, кто вышел на работу, осуществляя контроль, не допустили появления очаговой инфекции. Мы можем смягчить режим ограничения, но только при условии выполнения определенных правил. Тогда ситуация будет контролируемой», — приводятся в сообщении слова Здунова.