1

26 мая Глава Дагестана Владимир Васильев прибыл в село Ботлих Ботлихского района, где развернут полевой мобильный многопрофильный госпиталь на 100 коек для помощи населению Ботлихского и соседних районов в борьбе с коронавирусной инфекцией. Более того, здесь дополнительно создано 350 мест для пациентов с легкой формой течения болезни и для тех, кто прошел интенсивное лечение.

Этот госпиталь возвели военные медики Западного военного округа (ЗВО). В составе прибывшего подразделения 135 военнослужащих, в том числе 72 медицинских специалиста. Здесь 42 единицы специальной военной техники. По итогам осмотра отделения госпиталя и пообщавшись со специалистами, Глава Дагестана дал высокую оценку созданным в госпитале условиям. Здесь, в мобильном варианте, по словам руководителя региона, имеется все необходимое: аппараты ИВЛ, дефибриллятор, есть возможность провести все необходимые исследования, включая анализ на COVID при поступлении, тесты имеются в достаточном количестве.

Как рассказал журналистам Глава РД, для работы в госпитале в Ботлих прибыли специалисты высокого класса, которые работали в сложных условиях. Руководитель региона особо отметил, что в рамках поручений Президента РФ и Министра обороны страны, было развернуто не только 100 коек, включая две реанимации, а дополнительно еще 350 мест – они предусмотрены для пациентов с легкой формой течения болезни и для тех, кто прошел интенсивное лечение, и по показаниям лечащего врача должен еще находиться под контролем.Этот подход Владимир Васильев назвал правильным и очень важным для республики.

Такой же госпиталь есть и в Буйнакске. Кроме того, в Дербенте, Каспийске и Батаюрте Хасавюртовского района строятся корпуса нового медицинского центра. Они возводятся на базе существующих медицинских учреждений, в том числе и Батаюртовской больницы, которая являлась долгостроем, и была запущена недавно в спешном порядке. Они будут оборудованы по самому высокому уровню современной техники и технологии, там будут ИВЛ, что добавит республике потенциал к тем больницам, которые уже есть.

К исходу следующего месяца они уже будут готовы. В этой связи Владимир Васильев выразил благодарность за возможности, которые сегодня страна дает республике, перемещая в Дагестан большое количество специалистов, техники, различного оборудования. Глава РД также обратился к жителям республики: «У нас сокращается сейчас число поступающих, выписывается больше людей. Образовался резерв – около 3 тысяч коек, что очень важно. Похоже, мы все поняли, не пронесет, не проскочишь, надо защищать себя и своих близких, и как только, дорогие дагестанцы, мы стали это делать, болезнь стала отступать, но не везде».

Владимир Васильев также напомнил о прибывшей из Ставропольского края в Дагестан лаборатории, благодаря которой количество тестов увеличилось на 500 в день. Всего же в ближайшее время планируется выйти на проведение 3 тысяч тестов в сутки, для того, чтобы выявлять бессимптомных носителей инфекции. В рамках сегодняшнего оперативного штаба планируется обсудить ряд вопросов, которые решаются в Москве, и будут решаться в республике.

В числе прочего, необходимо определить степень иммунизации населения, считает Владимир Васильев: «Для нас это тоже очень важно, потому что с этой формой вируса придется жить. И сейчас, даже если он отступает, мы наращиваем ресурсы, учимся лучше оказывать помощь профилактическую, амбулаторную, четче работать при госпитализации. И самое главное – это работа с людьми, профилактика, объяснение, что мы можем уберечь себя и близких. Убежден, что мы эту ситуацию не выпустим из под контроля».

На вопрос журналистов о том, насколько значима помощь военных относительно общего фонда койко-мест и аппаратов ИВЛ, Глава РД ответил: «450 мест, из них 100 мест для тяжёлых больных, а 350 — это реабилитация, обсервация. Самое же главное — это доступность, людей сюда мы будем доставлять оперативно, экономя время, а это важно».

Продолжая тему, Глава республики выразил уверенность, что в целом динамика положительная, ситуация улучшается и все это благодаря решению Президента РФ и усилиям Министра обороны РФ. В свою очередь, Командующий Краснознаменной Каспийской флотилией, контр-адмирал Сергей Пинчук подробно ответил на вопрос о том, насколько быстро удалось развернуть этот госпиталь и какова его готовность на данный момент и общий потенциал.

«Личный состав госпиталя прибыл из Солнечногорска и Наро-Фоминска, совершив многокилометровый марш в чуть больше две тысячи км. Морально-психологическое состояние личного состава высокое, готовность госпиталя полная. Практически за три часа, в ночное время, личный состав выполнил этот норматив на оценку отлично. Мы полностью готовы оказывать помощь населению горных районов, профилируемся на диагностике, лечении и, что немаловажно, консультации врачей в горах, где есть осложнения, проблемы, вопросы по помощи при заражении вирусом. Хочу обратиться ко всем дагестанцам: берегите себя пожалуйста, но если что-то случится, то знайте, Вооружённые силы здесь, помощь вам обязательно окажут!», — подчеркнул Сергей Пинчук.