1

Сегодня, 1 июня, спикер дагестанского парламента Хизри Шихсаидов, провел рабочее совещание по ситуации с распространением коронавирусной инфекции в республике и другим актуальным вопросам.

Первый заместитель Председателя НС РД Сайгидахмед Ахмедов остановился на сложностях, с которыми сталкиваются представители малого и среднего бизнеса в условиях самоизоляции, в частности возникают проблемы с перевозкой продуктов питания и сельскохозяйственной продукции. Здесь следует отметить, как мы уже сообщали, Глава региона, Владимир Васильев несколько дней назад подписал ряд новых законов, которые существенно снизят налоговую нагрузку на объекты малого и среднего предпринимательства.

О текущей ситуации с распространением коронавирусной инфекции рассказал председатель Комитета по здравоохранению и социальной политике Висампаша Ханалиев.

Вице-спикер Елена Ельникова остановилась на проблемах с финансированием сельских больниц. Депутаты Зумруд Бучаева и Лейла Керимова подняли вопрос о стимулирующих выплатах врачам, работающим с коронавирусной инфекцией.

Также, выслушав информацию Уполномоченного по защите прав предпринимателей в РД Мурада Далгатова, в НС РД пришли к выводу о необходимости поэтапного упрощения режима работы отдельным категориям предпринимателей, с учетом соблюдения всех необходимых санитарно-гигиенических норм. Такое предложение решено направить Главе Дагестана Владимиру Васильеву.

Хизри Шихсаидов далее отметил, что республике нужно готовиться к предполагаемому в начале июля голосованию по поправкам в Конституцию страны. Однако делать это необходимо с учетом ситуации по коронавирусу. Мы с вами помним о том, как сильно эта тема беспокоит дагестанского спикера.

Кроме того, уже стало известно, что перенесённый на неопределённую дату парад в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, пройдёт, по указу Президента России Владимира Путина, 24 июня. Этот день объявлен выходным для всей страны. Учитывая это, возможно, что голосование также пройдёт в этот день.

Далее Хизри Шихсаидов отметил, что в связи с приближающимся 90-летним юбилеем Почетного Председателя Государственного совета РД Магомедали Магомедова есть предложение провести юбилейную конференцию в Дагестанском государственном университете. Для ее подготовки будет сформирован оргкомитет. Это прекрасная идея, учитывая вклад Магомедали Магомедова в развитие республики, проявленные им мудрость, смелость и доблесть во время вторжения бандформирований в 1999 году и то безграничное уважение, которым он пользуется и в России, и в самом Дагестане.