1

По сообщению пресс-службы Минтранса по РД, решением Арбитражного суда Республики Дагестан от 15 марта 2019 г. по делу № А15-5155/2017 ГУП «Махачкалинское ПАТП-2» признано банкротом и в отношении него введено конкурсное производство.

Причиной банкротства послужила задолженность перед Министерством финансов Российской Федерации, образовавшаяся в 2015 году из-за решения Верховного суда России об отмене решений нижестоящих судов, по которым предприятию из федеральной казны были выплачены средства в размере более 160 млн руб. и возникла необходимость возврата полученных средств. Указанные средства к тому моменту были израсходованы директором ГУПа, который впоследствии был осужден за злоупотребление полномочиями.

После признания организации банкротом по закону она переходит под юрисдикцию арбитражного управляющего и собрания кредиторов, в компетенцию которых входит, в том числе и вопрос прекращения хозяйственной деятельности.

После введения конкурсного производства ГУП «МПАТП-2» продолжало осуществлять хозяйственную деятельность по транспортному обслуживанию населения.

28.05.2020 г. конкурсный управляющий уведомил Минтранс РД о принятии решения по приостановлению деятельности предприятия и сокращению штата работников в связи с его убыточностью.

1.06.2020 г. в Министерстве состоялась встреча с инициативной группой работников ГУП, на встречу были приглашены представители конкурсного управляющего, собрания кредиторов в лице УФНС по РД и Гострудинспекции в РД. Обсуждены возможные меры поддержки автотранспортного предприятия, сохранения рабочих мест и обеспечения транспортного обслуживания населения.

Необходимо отметить, что маршруты, закрепленные за данным предприятием, дублируются городскими троллейбусами и автобусами малого класса. При необходимости, количество транспорта на дублирующих маршрутах будет увеличено.

Минтрансом также прорабатывается возможность замены автобусов ГУП МПАТП-2 на аналогичные автобусы других перевозчиков. Вопрос находится на оперативном контроле.

Известный дагестанский общественник, Председатель Координационного совета НКО Дагестана Шамиль Хадулаев посчитал своим долгом заняться этой проблемой и направил обращение в адрес 1-го вице-премьера РД Гаджимагомеда Гусейнова в связи с ситуацией вокруг Махачкалинского пассажирского автотранспортного предприятия №2.

Как сообщил Хадулаев, в Координационный совет в последние дни поступило много обращений от жителей Махачкалы и Каспийска, встревоженных предстоящей ликвидацией автопарка, осуществлявшего свою деятельность в этих городах. Принадлежащие предприятию автобусы обслуживают горожан по маршруту №100 и №144.

«В настоящее время это предприятие считается нерентабельным из-за накопившегося за предыдущие годы долга, размер которого превышает 200 млн рублей. Эту задолженность автопарк самостоятельно погасить не способен. Предприятие искусственно довели до банкротства.

Тысячи горожан на протяжении пяти лет привыкли ездить по этим маршрутам, которые отличаются доступной стоимостью за проезд. Кроме того, лишиться работы может 131 человек. Поэтому считаю, что эту проблему нужно решать срочно.

Если этого не сделать, мы может увидеть очередной социальный протест, которых в нашей республике и так хватает. Кроме того, считаю, что дагестанцы должны знать имена тех, кто виновен в банкротстве важного для них предприятия», – отметил Хадулаев.

В обращении на имя Гусейнова общественник просит власти ответить на ряд вопросов:

«1. Откуда возникли эти долги и кто виновен в том, что оказались эти долги?

2. Разбираются ли следственные органы по данному вопросу?

3. Какие меры предпринимаются Правительством РД для того, что бы сохранить данные автобусные маршруты и сам транспорт, приобретенный на средства бюджета РД и часть субсидии бюджета РФ?»

Кроме того, собеседник заявил, что дагестанцы должны убедиться в том, что виновные понесут соответствующее наказание, о чем также заметил в обращение на имя вице-премьера Гусейнова.

Шамиль Хадулаев отметил, что его обращение датировано 1 июня, ответ пока ему не поступал.