1

В Самурском лесопарке очистили лесные дороги от поваленных ветром деревьев, сообщили в пресс-службе Даглесхоза.

«Самурские лесничие провели работы по очистке лесных дорог от ветровальных деревьев, найденных в ходе лесопожарного патрулирования госинспектора ГКУ РД. Валежная древесина представляет опасность для пожарной и санитарной безопасности лесного фонда. В связи с этим работы по очистке лесных земель от валежника и бытового мусора систематически проходят во всех лесничествах», – сказал собеседник агентства.

Самурский лес является умеренно-субтропическим лиановым лесом, одним из последних реликтовых лесов гирканского типа. В нём произрастают тысячи видов растений, некоторые из которых занесены в Красную книгу РФ.

Это чудо природы, живой природный комплекс: огромные деревья, высокая зеленая трава и вечно зеленые лианы, которые причудливо перевивают всю зелень и деревья. Огромное разнообразие деревьев в Самурском лесу просто восхищает взор — здесь дуб растет рядом с причудливой ольхой, огромный тополь соседствует с любимым лакомством детей — с грецким орехом, а клен, с красивыми листьями, удобно расположился по соседству с кизиловым деревом и фундуком,  привычные культурные деревья — яблоня и груша тоже облюбовали для себя светлые участки леса.

Гигантские деревья, которые редко встречаются в России —  пробковые, тоже встречаются в Самурском лесу. Река Самур очень богата рыбой, а берега реки имеют отличные места для отдыха туристов, а чистая родниковая вода прекрасно охлаждает усталых путников и туристов.

Присутствие разных зверей и птиц заметно оживляет Самурский лес, переливчатое пение дрозда, постукивания дятла и уханье совы вместе с прыжками белок и стремительным бегом зайцев создает гармоничную картину полной лесной жизни.