1

Сетевое издание BAZA обратила внимание на странный госконтракт, согласно которому Акушинская райбольница закупила 100 медицинских масок за 135 тысяч рублей. Маски производятся компанией «Бриз-Кама» и обычно продаются по 50 рублей за штуку.  Таким образом маски были куплены в 27 раз дороже цены производителя. Поставщиком масок оказался индивидуальный предприниматель Рамазан Газиев, возглавляющий также Федерацию любительского футбола Дагестана.

Главврач больницы Магомедамин Саидов на вопрос журналиста заявил, что у него не было выбора. В апреле у поставщиков не было в наличии средств индивидуальной защиты. В связи с этим ему пришлось рассмотреть коммерческие предложения, которые начинались от 1350 рублей за маску. «Надо было спасать людей, в первую очередь медработников», — подчеркнул Саидов.

Предприниматель Рамазан Газиев, который продал больнице маски, подчеркнул, что и сам приобрёл их у перекупщиков по космическим ценам. Кроме того, у спекулянтов средства защиты приходилось покупать и местным волонтёрам. В настоящее время сотрудники региональной прокуратуры приступили к проверке государственного контракта на закупку СИЗ Акушинской больницей.