1

Прокуратура Дагестана утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении двух местных жителей, обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество). По версии обвинения, в 2015 году они, действуя в составе организованной группы, путем обмана и подделки официальных документов, приобрели право собственности на 2 земельных участка, которые оформили на подставных лиц. В последующем указанные земельные участки были проданы третьим лицам.

В результате незаконных действий муниципальному образованию «город Махачкала» причинен ущерб на общую сумму свыше 25,2 млн. рублей. Уголовное дело направлено в Ленинский районный суд г. Махачкалы для рассмотрения по существу. В настоящее время земельные участки возвращены в муниципальную собственность.

Также надзорным ведомством подтвержден еще один случай подобного преступления. По данным прокуратуры, в 2018 году подозреваемая обратилась к знакомому специалисту-эксперту Управления Росреестра по Дагестану с предложением похитить три земельных участка, расположенных в Махачкале. После этого она подготовила необходимые документы и представила их в Росреестр, а специалист-эксперт обеспечил беспрепятственную регистрацию права собственности. В результате мошеннических действий сотруднику управления Росреестра достался один из земельных участков в садовом товариществе «Перестройка-1», а женщине – земельные участки в садовых товариществах «Дагнефть» и «Степной».

В результате незаконных действий мэрии Махачкалы был причинен ущерб на общую сумму свыше 1,4 млн рублей. Уголовное дело направлено в Ленинский районный суд Махачкалы для рассмотрения по существу. В настоящее время один участок возвращен в муниципальную собственность, на другие наложен арест.