1

6 июня председатель Правительства Дагестана Артём Здунов посетил территорию индустриального парка «Долина новых идей и технологий (Тюбе)» в Кумторкалинском районе. На площадках парка площадью более 194 га сегодня уже 4 действующих резидента.

Основными из них являются Каспийский завод листового стекла, бизнес-отель «Сарыкум», а также завод по производству напольной плитки и керамического гранита «Мараби», для которого республика уже привлекла инвестора. Основные инвестпроекты остались нереализованными, но удалось вернуть 82 га территории проекта «Нергиз», где планировалось ткацкое производство.

Заместитель министра промышленности и энергетики РД Батыр Эмеев рассказал о том, что инфраструктура, которую построила и провела республика обошлась в сумму около 1 млрд рублей, но проходила по территории частных лиц. Менее чем за год удалось на добровольной основе вернуть основные участки. Теперь абсолютно легально республика может предоставлять их инвесторам.

Артём Здунов указал также главе района и прокурору на необходимость обратить внимание на данный вопрос, провести инвентаризацию свободных участков: проверить законность их выделения и эффективность их использования по назначению. «Здесь все должно быть абсолютно чистым. Мы планируем создать особую экономическую зону федерального уровня, уже ведем переговоры с Министерством экономического развития страны. Территории достаточно — 194 га, где мы уже сейчас можем размещаться. Имея этот статус, мы сможем привлечь значительные федеральные средства», — подчеркнул глава кабмина.