1

Все жители Дагестана наблюдали в социальных сетях как медики сообщали о вопиющей несправедливости. Они утверждали, что не получили обещанных Владимиром Путиным, стимулирующих выплат, при условии если оказывали медицинскую помощь больным COVID-19.

Прокуратура инициировала проверку, о которой мы сообщали ранее. Кроме того, на официальных сайтах Министерства здравоохранения РД и Министерства труда и соцразвития РД появились опровержения. Оба ведомства утверждают, что всё, что было обещано — выплачено в полном объёме.

Ситуация продолжает развиваться. Сегодня Прокуратура по РД сообщает о восстановлении закона сразу в двух городах Дагестана: в Хасавюрте и в Буйнакске. В Хасавюрте в результате вмешательства прокуратуры свыше 150 медицинских работников включены в списки на получение стимулирующих выплат за оказание медицинской помощи заболевшим коронавирусной инфекцией

Прокуратурой г. Хасавюрта проведена проверка исполнения законодательства при начислении стимулирующих выплат медицинским работникам.

Установлено, что в государственных бюджетных учреждениях РД «Хасавюртовская центральная городская больница им Р.П. Аскерханова» и «Хасавюртовская межрайонная станция скорой медицинской помощи» выплаты стимулирующего характера за апрель 2020 года произведены не всем медицинским и иным работникам, принимавшим участие в оказании медицинской помощи гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция.

В целях устранения нарушений законодательства прокуратурой руководителям медицинских учреждений внесены представления.

В результате вмешательства прокуратуры более 150 работников больницы и станции скорой помощи включены в списки лиц, которым полагаются стимулирующие выплаты.

В настоящее время им перечислены соответствующие выплаты на общую сумму свыше 8 млн. руб.

В г. Буйнакске в результате вмешательства прокуратуры более 30 медицинских работников получили стимулирующие выплаты в сумме свыше 1 млн. рублей

Прокуратурой г. Буйнакска Республики Дагестан проведена проверка исполнения законодательства в части своевременности и полноты получения выплат стимулирующего характера медицинскими и иными работниками, непосредственно участвующими в оказании медицинской помощи гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция.

Установлено, что работникам государственного бюджетного учреждения Республики Дагестан «Буйнакская межрайонная станция скорой медицинской помощи» стимулирующие выплаты за апрель текущего года произведены не в полном объеме.

В результате принятого комплекса мер прокурорского реагирования 31 работнику скорой помощи перечислены причитающиеся выплаты на общую сумму более 1 млн. рублей.

Работа по защите прав медицинских и иных работников продолжается. Надеемся, что все, кто имеют законное право на стимулирующие выплаты — их получат.