1

Платан, растущий во дворе Джума-мечети в древнем Дербенте включен в список деревьев-участников конкурса Российское дерево года. Голосование за Главное дерево страны 2020 года будет проходить до 1 октября текущего года на сайте Всероссийской программы «Деревья-памятники живой природы».

Победитель конкурса примет участие в конкурсе «Европейское дерево года 2020». Победа в конкурсе позволит привлечь внимание российских и зарубежных туристов к природным и историческим достопримечательностям нашей республики. Дагестанцы всегда отличались спортивным духом и волей к победе. Мы, выходя на любые состязания, всегда ставим одну цель – Победа. Старт конкурса очередной раз подтвердил наш бойцовский дух, с первого же дня голосования Платан у Джума-мечети уверенно лидирует в конкурсе. Победу одержит дерево, получившее наибольшее количество голосов. Право на голосование предоставляется 1 раз в сутки с любого мобильного и стационарного электронного устройства. Уважаемые дагестанцы, давайте вместе одержим очередную Победу!

Платаны — высокие листопадные деревья с густой широкой кроной. Ствол мощный (высота до 50 м., окружность до 18 м.), цилиндрический, с зеленовато-серой отслаивающейся корой. Листья очерёдные, пальчато-лопастные, на длинных черешках, похожи на листья клёна остролисного.

Живут платаны очень долго. Самый крупный и самый древний из них растёт в долине Буюкдере в Турции, у Босфора. Высота его 50 метров, окружность ствола 42 м., диаметр ствола — 13,4 метра, а возраст — более 2300 лет.

На острове Кос в Эгейском море произрастает уникальный платан с окружностью ствола 18 м. и высотой 36 м. Его ориентировочный возраст составляет 2 тысячи лет.

В Туркмении известен тысячелетний платан «семь братьев» (назван так потому, что основной его ствол на высоте 3 м. от земли образует ещё семь крупных стволов). Высота дерева 45 м., окружность основного ствола — 26 м.

Гигантский платан возрастом более двух тысяч лет произрастает возле селения Схторашен в Мартунинском районе Нагорного Карабаха среди старого тутового сада. Его высота 54 м., охват ствола у основания 31,5 м.