1

10 июня в полицию с заявлением обратился 19-летний житель Махачкалы о том, что утром 9 июня возле его дома, 18-летний местный житель, войдя в доверие обманным путем, завладел его сотовым телефоном стоимостью 24 000 руб. Сотрудниками полиции местонахождение подозреваемого установлено, и он был доставлен в отдел полиции, где ввиду предъявленных доказательств вины содеянном сознался. Похищенное изъято. По признакам состава преступления в отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по ст.159 ч.2 УК РФ (мошенничество).

Похожий случай произошел и пару дней спустя. 12 июня в полицию Махачкалы поступило сообщение, что 20-летний житель поселка Семендер, возле одного из домов по проспекту Акушинского, обманным путем войдя в доверие, завладел сотовым телефоном стоимостью 18 тысяч рублей, принадлежащим жительнице Махачкалы. В результате предпринятых мер полицейские задержали злоумышленника и доставили в отдел. В ходе разбирательства молодой человек сознался в содеянном. По данному факту также возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.159 УК РФ (Мошенничество).

Напоминаем, что максимальная мера наказания по данной статье — это лишение свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.