1

Полицейские в Дербенте 11 июня задержали подозреваемого в незаконном сбыте трамадола. Перед этим сотрудниками полиции в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий установили, что горожанин незаконно сбывает сильнодействующие лекарственные препараты. Во время сбыта 4 таблеток сильнодействующего лекарственного препарата «Трамадол» на проспекте Агасиева в Дербенте подозреваемый  и был задержан. Им оказался 29-летний мужчина, проживающий неподалеку от места задержания.

Также при личном досмотре у подозреваемого обнаружены и изъяты еще две таблетки сильнодействующего лекарственного препарата «Трамадол». Полицейские доставили подозреваемого в отдел полиции, а изъятые препараты направили на экспертизу. Следствию предстоит установить все обстоятельства произошедшего и пути поступления препаратов. По признакам состава преступления в отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по ст. 234 ч.1 УК РФ (незаконный оборот сильнодействующих веществ).

В тот же день наркопотребителя задержали и в Махачкале на улице Махмудова. При личном досмотре 45-летнего местного жителя, сотрудниками полиции обнаружено и изъято наркотическое средство «марихуана» весом более 18 грамм. Подозреваемый доставлен в отдел полиции по Кировскому району Махачкалы. По данному факту возбуждено уголовное дело по ст.228 УК РФ (Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов).

Днем позднее сотрудниками полиции в ходе проведения оперативно-поисковых мероприятий возле дома по улице Пальмирная в Махачкале задержан 31-летний житель столицы республики. При личном досмотре у задержанного было обнаружено наркотическое средство «мефедрон», количеством 14 средних разовых доз. Принятыми мерами подозреваемый доставлен в отдел полиции, а изъятое направлено на экспертизу, в результате которой наркотический состава вещества подтвержден. По признакам состава преступления возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 228 УК РФ (Незаконные приобретение, хранение или перевозка наркотиков). Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от трех до десяти лет.

А 13 июня в ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий сотрудниками УКОН МВД по Республике Дагестан установлено, что житель Шамильского района предоставлял в Махачкале на съемной квартире помещение для потребления наркотических средств. В ходе обследования помещения изъята посуда для изготовления и употребления наркотических средств. По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.232 УК РФ. (Организация либо содержание притонов или систематическое предоставление помещений для потребления наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов). Наказывается лишением свободы на срок до четырех лет.