1

Пресс-служба МВД по Республике Дагестан сообщает о том, что в Оперативно-розыскную часть МВД по Республике Дагестан поступило обращение 30-летней жительницы города Хасавюрт. Женщина утверждает, что двое сотрудников Хасавюртовского отдела полиции превысили свои полномочия, и потребовали у нее денежные средства за не привлечение к уголовной ответственности за причастность к незаконному обороту сильнодействующих веществ.

По данному факту руководством Министерства внутренних дел по Республике Дагестан назначена служебная проверка, в ходе которой будут установлены все обстоятельства произошедшего. По результатам проверки, в случае установления нарушений сотрудниками полиции, будет принято решение об увольнении их из ОВД и привлечении к ответственности в соответствии с действующим законодательством, а непосредственное руководство будет привлечено к строгой дисциплинарной ответственности.
Следственными органами принято процессуальное решение в отношении данных сотрудников.

Добавим, что сбором оперативного материала на собственных сотрудников занимается Оперативно-розыскная часть Управления собственной безопасности. Но компроматы, которыми владеет это подразделение, не подкреплены результатами расследования в рамках уголовных дел. А посему их нельзя разглашать.