1

Минувшая ночь оказалась для Дагестана не самой спокойной. Несколько десятков граждан Азербайджана, застрявших в Дагестане из-за запрета на въезд в свою страну по причине закрытия границ из-за короноварусной эпидемии, пешком двинулись в сторону границы из палаточного городка, организованного для них дагестанской стороной.

Ранее мы уже сообщали о том, что несколько сотен граждан Азербайджана буквально застряли у границы, поскольку она оказалась закрыта. Они жили прямо на улице, под солнцем и дождём, правда, не долго — МЧС России там же разбило для них палаточный лагерь с медпунктом и столовой, с ванными и туалетными палатками. На тот период сообщалось, что долгожданное открытие границы произойдёт 1 июня. Этого не случилось, скорее всего, по этой причине азербайджанцами и была предпринята вчерашняя попытка «штурмом» перейти границу.

Возле села Куллар Дербентского района полицейские вынужденно остановили граждан соседней республики, но некоторые разбушевавшиеся граждане Азербайджана кинули камни в полицейских. Сотрудники правопорядка сделали несколько предупредительных выстрелов в воздух. По данным наших источников, на место инцидента стянуты дополнительные силы из ближайших райотделов полиции.

По информации и.о. главы Дербентсного района Фуада Шихиева, накануне в лагерь поступил список из 120 человек, которые должны вернуться на родину в ближайшее время по спецкоридору через таможенный пункт пропуска «Яраг-Казмаляр».

«Списки формирует азербайджанская сторона. В него вошли не все, это и возмутило людей. Сейчас ситуация находится под контролем», — пояснил Фуад Шихиев.

По последним данным, в Дагестане у границы с Азербайджаном находятся порядка 600 граждан АР. Всем им обеспечены трехразовое питание и ночлег.