1

Вкратце напомним хронологию событий. Ночью 15 июня несколько сотен азербайджанцев, размещённых во временном палаточном городке у границы с Азербайджаном, выдвинулись в сторону своей Родины. Обещанное им открытие границы и возможность её пересечь пока откладывались, нарастающее раздражение и агрессия привели к их самовольной попытке оказаться дома. Возник конфликт с сотрудниками правоохранительных органов, несколько представителей и автомобилей пострадали в стычке.

Вчера, 16 июня, прокурор Дагестана, Алексей Ежов поставил на контроль ход и результаты процессуальной проверки по факту происшествия с участием граждан Азербайджана на границе Дербентского и Магарамкентского районов.

«По предварительным данным, 15 июня 2020 года в 20:30 примерно 400 граждан Азербайджана, размещенные на территории общежития и временного палаточного лагеря в Дербентском районе, по причине недовольства организацией их пропуска на родину, вышли на федеральную автодорогу “Кавказ” и применили в отношении военнослужащих и сотрудников полиции насилие, не опасное для жизни и здоровья», – сообщила пресс-служба прокуратуры республики.

Кроме того, для координации действий правоохранительных органов на место происшествия выехали заместитель прокурора республики Андрей Потапов, прокуроры города Дербента и Магарамкентского района.

Ну а сегодня, 17 июня, следственные органы в Дагестане возбудили уголовное дело по факту применения насилия в отношении сотрудников правоохранительных органов и умышленного повреждения служебных автомобилей после инцидента с участием граждан Азербайджана, сообщает пресс-служба СУ СКР по Дагестану.

«Установлено, что 15 июня 2020 года граждане Азербайджана в количестве около 400 человек, недовольные организацией их пропуска на родину, размещенные на территории общежития и временного палаточного городка вблизи села Куллар Дербентского района, вышли на федеральную автодорогу “Кавказ” и пытались перекрыть движение автотранспорта», – сообщил источник.

По данным источника, в ходе пресечения противоправных действий сотрудниками полиции и военнослужащими Пограничного управления ФСБ России по Дагестану граждане Азербайджана оказали неповиновение и забросали их камнями и другими предметами, тем самым применив в отношении представителей власти насилие, опасное для жизни и здоровья.

«В результате совершенных противоправных действий пострадало девять сотрудников правоохранительных органов, повреждены пять служебных автомобилей, причинен ущерб на сумму около 400 тыс. рублей», – сообщили в ведомстве.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 318 (применение насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти) и ч. 1 ст. 167 (умышленное повреждение чужого имущества) УК РФ.

В ведомстве отметили, что к настоящему времени по подозрению в совершении данных преступлений задержаны 10 подозреваемых.

Расследование уголовного дела продолжается.