1

В Минздраве Дагестана состоялось общение в формате вкс руководства Департамента здравоохранения Москвы с бригадами столичных специалистов, работающими в разных регионах России. Бригада профессора Мыльникова через телемост поделилась итогами их работы в Дагестане, врачи объездили немало медорганизаций, в том числе сельские больницы. «Даже в горных отдаленных больницах врачи достаточно осведомлены, знают современные рекомендации» — отметил профессор Мыльников.

Напомним, что в республике продолжает работу бригада специалистов под руководством главного врача ГКБ №40 в пос. Коммунарка Дениса Проценко. Он сам присоединился к конференцсвязи из здания Минздрава РД и отметил, что прибыл в республику в момент спада заболеваемости, на сегодняшний день уже удалось посетить два крупных ковид-госпиталя: РЦИБ и ГКБ 1, подчеркнул высокий уровень квалификации дагестанских коллег и постоянное содействие Минздрава региона в решении любых возникающих вопросов. Причем, следуют современным протоколам лечения не только в Махачкале, гости побывали уже и в Дербенте, и в Хасавюрте, и в Кизилюрте – результаты работы медиков радуют, это множество спасенных жизней. Поступающее новое оборудование буквально «с колес» вводится в строй и работа продолжается.

Кроме того, в последние недели отмечается замедление темпа распространения коронавируса. В этой связи началось поэтапное ослабление ограничительных мер, а большинство медучреждений республики возвращается к привычному режиму работу. Больничные койки, которые были перепрофилированы под больных COVID-19, теперь снова готовы принять граждан с другими заболеваниями.