1

Вчера, 20 июня, заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РД Эмин Шайхгасанов побывал в ряде хозяйств Каякентского и Дербентского районов. Он посетил объект в селе Утамыш Каякентского района, где в рамках программы «Комплексное развитие сельских территорий» продолжается строительство водопровода, а также сооружение четырех емкостей с разной вместимостью для хранения питьевой воды. Подрядная организация наметила завершение строительства данного объекта к концу июля текущего года.

«В целом поездка была посвящена ознакомлению с состоянием виноградников некоторых хозяйств, которые рассчитывают на получение субсидий на возмещение части затрат по закладке виноградников и уходу за ними. С этой целью я побывал в ООО «Виноградарь» Дербентского района. Очень хорошее впечатление сложилось и о виноградарческом хозяйстве АО «имени Н. Алиева» Дербентского района, где не только имеется более двух тысяч гектаров действующих виноградников, но и собственный винзавод. За виноградниками здесь осуществляется надлежащий уход. Осенью текущего года намечено заложить около 200 гектаров новых виноградников, территория под их закладку уже подготовлена. Посетил и производственные помещения винзавода, лабораторию. Здесь построили новое хранилище для виноматериалов, всего 12 цистерн с общим объемом 300 тонн. Заметно, что в хозяйстве стараются получить качественный виноград и сохранить завоеванную за последние десятилетия марку изготовляемых здесь вин», — рассказал Эмин Шайхгасанов.

Напомним, что несколько дней назад Каякентский район посетил и первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Дагестан Шарип Шарипов для того, чтобы ознакомиться ссостоянием сельскохозяйственных культур в ряде хозяйств района, готовности к уборочной кампании, обсудили также пути улучшения обеспеченности поливной водой сельхозугодий района.

В последние годы в силу резкого снижения объема выпадаемых в горах осадков, выступающие источником поливной воды реки Гамри-Озень, Улучай и др. обмелели, лишив возможности обеспечить орошение посевов сельхозкультур и виноградников. В главном оросительном канале района Мирзасу, подпитывающегося от реки Улучай, отмечается критический уровень водности, из-за чего виноградари не сумели обеспечить не только влагозарядковый полив, но и столкнулись с проблемами осуществления вегетационных поливов, что негативно сказалось на развитии многих сельхозкультур. В результате сложившейся критической ситуации с водообеспеченностью, около 400 гектаров озимых в нескольких хозяйствах района практически не сформировали урожай, в чем убедились они, побывав совместно с руководителями ряда хозяйств района на полях ГУП «Башлыкентский». Высота стеблестоя не превышает 20-25 см, что лишает экономического смысла организации их уборки.