1

Специалисты Госжилинспекции Дагестана завершили плановую проверку в отношении Дагестанского некоммерческого фонда капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах (Дагестанский фонд капитального ремонта).

Задачей надзорного мероприятия являлось предупреждение, выявление и пресечение нарушений жилищного законодательства Дагестанским фондом капремонта. В его рамках был проверен ряд документов. В том числе:

* проектно-сметная документация по капитальному ремонту многоквартирных домов; предложения, направленные в адрес собственников МКД о сроке начала капремонта, необходимом перечне и объёме услуг и (или) работ, их стоимости, о порядке и источниках финансирования;

* протокол общего собрания собственников помещений об утверждении перечня работ, сметы расходов и сроков их проведения;

* конкурсная документация по выбору подрядной организации и т. д.

Также был проведён осмотр многоквартирных домов на предмет качества проведённых работ, нарушения нормативных требований.

Так, в рамках проверки установлено, что согласно Краткосрочному плану в Дагестане 2019 году капитальный ремонт проведён в 99 многоквартирных домах. В Махачкале капремонтом было охвачено 35 МКД, Избербаше – 18, Каспийске – 14, Дербенте – 11, Ботлихском районе – 9, Хасавюрте – 4. По два многоквартирных дома отремонтированы в Кизляре, Кизилюрте и Дагестанских Огнях. А по одному – в Буйнакске и Южно-Сухокумске. Все работы по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах завершены в 1 квартале 2020 года.

Вместе с тем, в ходе надзорного мероприятия выявлены нарушения и недостатки проектно-сметной документации и Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утверждённых приказом Госстроя РФ от 27.09.2003г №170.

По итогам проверок составлен акт. Дагестанскому фонду капитального ремонта выдано 99 предписаний на устранение более 500 нарушений и недостатков. Надеемся, что в дальнейшем подобное не повторится. Особенно, учитывая, что россияне, кроме жителей Москвы, на время пандемии не освобождены от этого взноса и платят его в полном объёме.

Добавим, что Учредитель Фонда – Правительство Республики Дагестан. Функции и полномочия учредителя осуществляет Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Республики Дагестан. А руководит Фондом Алиев Магомед Абдуллаевич.

Основная цель деятельности Фонда — реализация на территории Республики Дагестан полномочий регионального оператора по обеспечению проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах за счет средств фондов капитального ремонта, а также иных источников, в том числе средств бюджета Республики Дагестан и местных бюджетов по предоставлению государственной, муниципальной поддержки.