1

Дагестанцы уже не удивляются различным схемам по обналичиванию материнского капитала. С того самого времени, как была введена эта выплата от государства, начались всевозможные махинации, все столбы городов украшали листовки о помощи в получении этой суммы. Отрадно, что сейчас правоохранительными органами ведётся масштабная работа по выявлению совершённых в этом направлении преступлений. Но даже они порой удивляются тому, на что способен человек, чтобы заполучить эту крупную сумму.

Такой случай был выявлен следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Республике Дагестан. Возбуждено уголовное дело в отношении заместителя главы администрации «Село Андых» Шамильского района. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении социальных выплат в крупном размере, совершенные лицом с использованием своего служебного положения) и ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

По версии следствия, в 2016 году муниципальный чиновник, в должностные обязанности которого входит государственная регистрация актов гражданского состояния, составил поддельный документ – свидетельство о рождении у него несуществующего ребенка, заверил его своей подписью и оттисками печати администрации села. Представив в управление отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Дагестан в Шамильском районе от имени своей супруги подложное свидетельство о рождении ребенка, он получил государственный сертификат на материнский капитал в размере 453 000 рублей.

В ходе следствия будут приняты меры, направленные к возмещению ущерба, причиненного действиями подозреваемого Пенсионному фонду Российской Федерации.

По делу проводится комплекс следственных действий, направленный на установление всех обстоятельств совершенного преступления и закрепление доказательств вины подозреваемого.

Расследование уголовного дела продолжается.

Всем остальным дагестанцам напоминаем, что уголовную ответственность за нарушение законодательства несёт не только тот, кто обналичивает вам капитал, но и тот, кто пользуется услугами мошенников.