1

Министерство здравоохранения Дагестана начало проверку в Городской клинической больнице №1 Махачкалы после жалобы о том, что в медучреждении пациентам приходится самим покупать лекарства. Местная жительница обратилась с жалобой по данному факту на имя президента РФ Владимира Путина после того, как в мае в этой больнице от коронавируса скончалась ее 20-летняя родственница.

По утверждению заявительницы, за время болезни девушки родственники самостоятельно приобрели медикаменты на сумму порядка 210 тыс. рублей из-за того, что в больнице не было лекарств. Для проверки ГКБ №1 создана специальная комиссия, опрашиваются и другие пациенты, которые получали медицинскую помощь в этой больнице. По результатам служебного расследования будут приняты соответствующие меры реагирования.

Представитель больницы Исрафил Исрафилов распространил в соцсетях заявление о том, что Минздрав не оказывал больнице никакой поддержки в период эпидемии коронавируса. «В самый пик, когда в больнице находилось 1020 человек, ни один чиновник из Минздрава даже близко не подошел к забору больницы. Ни разу не позвонили и не спросили, какая помощь нужна медицинскому персоналу. Но на следующий день после дня медицинского работника министр здравоохранения отправляет в ГКБ Махачкалы агрессивно настроенных ревизоров с проверкой», — утверждает он.

Также Исрафилов подчеркнул, что пресс-служба Минздрава РД удаляет положительные комментарии о работе врачей больницы в ведомственном инстаграме, игнорируя положительные новости из ГКБ Махачкалы. В свою очередь в соцсетях появились комментарии о том, что проверка в больнице может быть связана с личным конфликтом между главврачом Хаджимурадом Малаевым и министром здравоохранения республики Джамалудином Гаджиибагимовым, рассматривающим Малаева претендентом на свой пост.