1

Глава Дагестана Владимир Васильев 27 июня принял участие в голосовании по поправкам в Конституцию Российской Федерации. Свою гражданскую позицию руководитель региона выразил на избирательном участке №1105 в городе Махачкале. Отвечая на вопросы журналистов после процедуры голосования, руководитель республики подчеркнул важность принятия решения по поводу поправок.

Вспоминая историю появления действующего основного закона страны, он сказал: «Когда Конституция принималась, я уже был взрослым человеком. Я видел, как разваливался Советский Союз и сколько несчастий, боли и горя это людям принесло. Но тогда ничего сделать не могли. Потому что перестала существовать советская система и уже не мы управляли процессом. Россия была не способна выплачивать заработную плату, пенсии, не было денег. Международный валютный фонд нам давал кредит под проценты. Пока к власти не пришёл Владимир Владимирович Путин, страна имела огромнейшие долги. Через некоторое время всё было выплачено, и мы уже давно никому ничего не должны. Наша «подушка безопасности» сработала в период распространения коронавирусной инфекции».

Говоря о своём отношении к поправкам, Глава РД отметил: «Я очень ждал и желал этого момента. Потому что, написав тогда в Конституции, что мы – социальное государство, мы не прописали, как это обеспечивается. Сейчас решения Президента, Правительства, наш бюджет были направлены на то, чтобы помочь людям в условиях эпидемии. Конституция этого не предусматривала. То есть мы сейчас имеем такую Конституцию, в которой не прописаны чётко права жителей гор и столицы на одинаковое медицинское обслуживание. А почему? Потому что мы эту Конституцию писали с кальки развитых государств. Для нас тогда эталоном демократии была Конституция США, европейских государств. Посмотрите, что произошло сейчас, во время пандемии коронавируса. В США около 40 млн человек не имеют страховки, и Конституция это позволяет. У них нет права и денег на защиту своего здоровья. Сейчас те предложения, которые инициировал Президент, предусматривают такие моменты».

Напомним, голосование продлится 7 дней – с 25 июня по 1 июля. После чего начнется подсчёт голосов. Участковые избирательные комиссии обеспечены средствами индивидуальной защиты, антисептическими средствами, одноразовыми ручками. На входе членами участковой комиссии бесконтактными термометрами осуществляется температурный контроль.

В тот же день в прямом эфире телеканала «Россия-24» Владимир Васильев рассказал о том, как организовано голосование в Дагестане в эфире в эфире телемоста, который был организован между информационным центром Центризбиркома России и регионами России.

Отвечая на вопрос журналиста Саркара Магомедова о сложностях в организации процесса голосования, он сказал: «Я часто слышу от прежних коллег, что у нас здесь трудности. Вы знаете, у нас нет трудностей. В Дагестане работают замечательные люди, умеющие ценить мир и создавать, творить. Они проявили себя в 99 году, когда остановили международный терроризм. В средствах массовой информации чаще показывают то, что «горячо», остро. Но, в целом, в республике обстановка стабильная, рабочая. Я не получил ни одного доклада о том, что в выборном процессе возникали какие-то сложности.

Мы со своей стороны отреагировали на все обращения, которые были к нам, работали вместе с главами муниципалитетов, с людьми. Самое главное – мы уже протяженное время работаем в интересах социальных задач, которые касаются напрямую общества. Это водоснабжение, подведение дорог, улучшение газо- и электроснабжения, работа со школами, развитие сферы здравоохранения. Надо сказать, что люди у нас очень грамотные. И они прекрасно видят, когда власть работает, видят результат. Если нет, они высказывают своё мнение. У нас очень активные СМИ. Они всегда нам тоже подсказывают. С этой точки зрения, я считаю, что сегодня атмосфера на голосовании хорошая».

Непосредственно о процессе голосования доложил председатель Центральной избирательной комиссии Дагестана Магомед Дибиров. Он сообщил, что по результатам двух дней проголосовало порядка 20% дагестанцев.

«В республике образовано 1915 избирательных комиссий, в их состав включено более 12 тысяч человек. Они работают. Все участковые комиссии оснащены необходимым технологическим оборудованием, необходимой документацией для проведения общероссийского голосования, в том числе бюллетенями», – сказал Дибиров. На всех участках для голосования соблюдены меры для обеспечения безопасности здоровья граждан.