1

26 июня, в министерстве промышленности и энергетики Дагестана прошло совещание по вопросу внедрения ООО «Каспэнергосбыт» автоматизированной системы контроля и учёта энергии (АСКУЭ) в многоквартирных домах Каспийска. В мероприятии приняли участие представители Минпромэнерго РД, Госжилинспекции Дагестана, администрации Каспийска, МУП «Каспэнерго», ООО «Электрон», ООО «Каспэнергосбыт», ООО «ДагЭнерЖи» и др.

В ходе совещания собравшиеся обсудили алгоритм взаимодействия заинтересованных сторон в целях оперативного внедрения АСКУЭ. В качестве пилотного проекта в пяти многоквартирных домах Каспийска, имеющих наименьший процент оплаты за потребленную электроэнергию, будут установлены интеллектуальные приборы учёта.

Другими словами, получается что «опыты будут ставить на самых провинившихся». Большинство же потребителей будут не в восторге от подобных новшеств, поскольку, все новые приборы учёта приходится устанавливать за свой счёт. Иногда, это и правда, не просто — модель или вид приборов меняются чуть ли не ежегодно, а установка нового и демонтаж старого выполняются платно, за счёт владельца квартиры.

Руководство ООО «Каспэнергосбыт» отметило, что для реализации проекта в приоритете намерение приобретать приборы учёта, производимые на промышленных предприятиях Дагестана. Это позволит обеспечить дополнительные рабочие места и увеличит налоговые отчисления в бюджет республики.

По итогам совещания Сайгидпаша Умаханов выразил надежду на то, что внедрение подобных систем с привлечением республиканских производственных предприятий будет осуществляться и в остальных городских округах и муниципальных образованиях Дагестана.

Кроме того, министр призвал руководство ООО «Каспэнергосбыт» во взаимодействии с Минпромэнерго РД,  Госжилинспекцией Дагестана, администрацией Каспийска, управляющими компаниями города и жильцами многоквартирных домов (потребителями) в возможно короткие сроки проработать максимально эффективный и оптимальный механизм внедрения АСКУЭ в установленном законодательством порядке, с учётом позиций всех сторон.

Добавим, что умный счётчик – это прибор учёта нового поколения, умеющий самостоятельно передавать информацию в энергоснабжающую организацию. При этом умный счётчик электроэнергии делает это своевременно и безошибочно. Исключая проблемы человеческого фактора, то есть исчезнет необходимость:

  • Вспоминать дату снятия показаний.
  • Записывать цифры.
  • Звонить в управляющую компанию или передавать данные по Интернету.

Что снимает много утомительных проблем.Кроме того, смарт счётчик может автоматически:

  • Менять часовой тариф.
  • Защищать оборудование во время аварий, сигнализируя в диспетчерскую службу.
  • Информировать об отказе и неисправности в работе квартирного, и общедомового прибора учёта.
  • Передавать информацию о попытках несанкционированного доступа к электрическому счётчику и незаконного подключения.
  • Показывать собственнику уровень задолженности.
  • Сохранять полученные сведения.