Фото к тексту

На самом деле, самой громкой новостью недели был не Парад Победы и не начавшееся голосование по поправкам в Конституцию России. И даже не Хабиб Нурмагомедов, так по-человечески переживающий за своего отца – все кто, видел тот момент в его интервью Первому каналу, чуть не расплакались вместе с ним. Самой громкой новостью было восстание женщин с рынков. И не понять их невозможно.

Заур Газиев

В нашей стране очень много законов, которые готовы наказать человека за малейшие проступки. Много законов, чтобы отобрать у человека заработанное (ведь в виде налогов мы отдаём не меньше половины заработанного, ну а про разрешение собирать валежник сейчас вообще писать не буду – жлобство вселенского уровня). Но честно говоря, очень мало законов для того, чтобы поддержать людей. Это, конечно, замечательно, что человек получит на каждого ребёнка по 10 тысяч рублей, но что делать тем, у кого дети выросли, но всё ещё продолжают быть на иждивении родителей? Например, дети-подростки, старшеклассники или студенты? Они ведь тоже едят, и у них потребности взрослого человека. А как быть людям, доход которых складывается из торговли или деятельности, которая была прикрыта в связи с эпидемией коронавирусной инфекции? Очень сомневаюсь, что кто-то к ним придёт и хоть как-то компенсирует утраченное за время пандемии. И уже не важно, родители они детей, за которых были выплачены деньги, или обычные торговцы – их обиды уже ничем не перекрыть.

И если большим предприятиям можно получить хоть какую-то помощь и поддержу, то малому бизнесу вообще ничего не светит. Три недели мая были закрыты все киоски, и наша газета просто не продавалась. Как нам получить компенсацию, мы себе даже не представляем. При всём том, что все остальные государства мира взяли на себя всю ответственность с распространение этой инфекции и компенсировали предпринимателям их убытки. Причём начинали не с экономических гигантов, а именно с простых маленьких людей, которые неожиданно для себя получали на свою карточку суммы, получения которых даже не ожидали. Я не буду сейчас приводить примеры из американской практики или как это было в Германии, просто смотрю на то, как это было у них, и как это было у нас, и хочется биться головой об стенку. Там государство брало на себя ответственность – здесь нам предложено выживать, как получится. Возможно, наши властители думают, что они сэкономили, но скупой всегда платит дважды. И история это подтверждала неоднократно.

Но сейчас меня возмущает даже не это, а позиция местных властей. И я не говорю о том, чтобы материально поддержать предпринимателей, – они хотя бы словом их поддержали! Ну а то, что происходит сейчас, так это вообще отдельный цимес – насколько мне известно, официально поднялась цена на аренду коммерческой недвижимости. Про налог на самозанятых, одобренный шихсаидовской шарашкой, я без мата и говорить не могу. И когда вы уже насытитесь? С ценами на бензин и газ тоже какой-то слом мозга. А тут ещё этот не заканчивающийся карантин…

***

Вот уже 24 июня провели Парад Победы, уже и всероссийское голосование по поправкам наметили на 1 июля, а рынки всё никак не открывали. И когда нашего корреспондента пригласили на собрание работников Восточного рынка Махачкалы, мы даже не ожидали, что он столкнётся с таким возмущением. Люди кричали о том, что им нечего есть, не на что кормить свои семьи. А еще они рассказывали, что у них кредиты, ипотеки, арендные платы. Никто ни одной выплаты или процента им не остановил. Все их финансовые обязательства в силе, но доходов нет никаких, и это уже длится на протяжении трех месяцев. При этом власти не только не думают компенсировать им их затраты – им даже работать не разрешают. Согласитесь, когда несколько сотен женщин скандируют лозунг «Дайте нам работать!» – это впечатляет. Чуть позже подтянулись и работники рынка «Атриум». Люди рассказывали нашему корреспонденту свои истории, в которых опять проценты, кредиты, аренды, выплаты. Они говорили, что если бы им дали хотя бы какие-то деньги на то, чтобы выжить, то они сидели бы дома столько, сколько потребуется. Но денег нет, а проблемы накапливаются. И что самое странное – никто из властей на них не обращает никакого внимания. Как будто их налоги всё это время не шли в местный бюджет! Как будто эти люди честно не исполняли свой гражданский долг. И вот после того, как эта информация была снята и полетела по всем инстаграм-каналам и социальным сетям – на проблему этого рынка обратили внимание сначала мэр Махачкалы, а потом и председатель правительства Дагестана.

***

И вот 22 июня председатель правительства Республики Дагестан Артём Здунов провел встречу с представителями непродовольственных рынков. В ней также приняли участие глава Махачкалы Салман Дадаев, руководитель Управления Роспотребнадзора по РД Николай Павлов, начальник УФНС по РД Газинур Апсалямов, руководители профильных министерств и ведомств, ассоциаций бизнеса, директора и предприниматели непродовольственных рынков и торговых домов. Уполномоченный по защите прав предпринимателей в республике Мурад Далгатов кратко изложил причины, по которым работниками рынка не осуществляется их деятельность, и рассказал о том, что препятствует началу их работы. «На рынке зарегистрировано более 1200 индивидуальных предпринимателей и расположено более 2800 торговых точек. По словам предпринимателей, только на рынке по ул. Ирчи Казака работает более 5 тысяч человек. На этой же улице находятся и другие махачкалинские рынки», – констатировал уполномоченный.

В свою очередь, предприниматель Сахиб Маммаева, работающая на рынке, посетовала на то, что многие ее коллеги взяли товар в долг и хотели бы проверить его сохранность, но им не разрешено даже заходить на рынок. В этой связи она попросила провести разъяснительную работу для всех предпринимателей. О том, что нужно сделать для того, чтобы бизнесмены могли провести уборку в магазинах и привести их в соответствие с требованиями Роспотребнадзора, доложил Салман Дадаев. Этот вопрос он обсуждал с предпринимателями и накануне. Градоначальник напомнил, что дата выхода предпринимателей на работу не была согласована, но, не дожидаясь этого, они открыли магазины для проведения уборки: «На вчерашней встрече было обозначено, как администрация рынка будет организовывать противоэпидемические мероприятия. После чего все проверят представители администрации города и Управления Роспотребнадзора, и только после этого бизнесмены смогут открыть магазины», – сказал он.

***

В свою очередь, Николай Павлов напомнил о требованиях Роспотребнадзора. А директора рынков в ответ сообщили о своей готовности соблюдать все озвученные меры. Артём Здунов по итогам обсуждения вопроса поручил главе города выехать на рынки для инструктирования их руководителей относительно работы, которую необходимо провести для их открытия. «Надо дать возможность сейчас предпринимателям выйти на рабочее место, а людям закупаться на этих рынках по доступным ценам», – подчеркнул он.

Кроме того, в рамках встречи глава кабмина поднял вопрос о финансовой и кредитной нагрузке на предпринимателей. Премьер-министр указал, что предприниматели берут средства, в том числе заемные под 15-17%, при том, что имеются фонды, которые дают возможность кредитовать бизнес под другие, более приемлемые проценты. Этим вопросом Артём Здунов поручил заняться заместителю министра промышленности и энергетики РД Батыру Эмееву.

«Оказать поддержку мы можем, только если они состоят на учете», – сказал премьер, предложив подключится к решению данного вопроса и руководителя бюро по защите предпринимателей «Опора России» Магомеда Юнусова. Юнусов, в свою очередь, сообщил, что имеются беспрецедентные меры поддержки через Агентство по предпринимательству и инвестициям РД, где можно кредитовать субъекты МСП под 2%. «И есть такая мера поддержки на ранее полученный кредит, где можно субсидировать процентную ставку», – добавил он.

***

Уже после истории с Восточным рынком, похожая ситуация приключилась и с работниками рынка в городе Хасавюрт. Там разъярённые женщины готовы были брать штурмом городскую администрацию. И там им также были выставлены условия по дезинфекции помещений.

В эту среду на Восточный рынок пришла комиссия, которая дала разрешение на работу. А это значит, что люди уже могут выйти на свои рабочие места. Правда всё ещё открытым остаётся вопрос, как им быть с арендной платой, как быть с процентами по кредитам, как быть с накопившимися долгами… Одно хорошо – всё это подходит к концу. Надеюсь, больше такого не повторится. Во второй раз подобный режим самоизоляции закончится всенародным восстанием.