1

Во многих районах Дагестана всё чаще выявляются факты незаконного присвоения земель и строений, подделки документов или служебных подлогов. Всего несколько дней назад мы рассказывали об интересном случае, в котором была присвоена сумма материнского капитала. Заместитель главы администрации «Село Андых» Шамильского района, в 2016 году муниципальный чиновник, в должностные обязанности которого входит государственная регистрация актов гражданского состояния, составил поддельный документ – свидетельство о рождении у него несуществующего ребенка, заверил его своей подписью и оттисками печати администрации села. Представив в управление отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Дагестан в Шамильском районе от имени своей супруги подложное свидетельство о рождении ребенка, он получил государственный сертификат на материнский капитал в размере  453 000 рублей. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении социальных выплат в крупном размере, совершенные лицом с использованием своего служебного положения) и ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

Ну а уже сегодня сообщается о том, что следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Республике Дагестан возбуждено уголовное дело в отношении главы администрации сельского поселения «село Нижнее Инхо» Гумбетовского района Республики Дагестан и депутата собрания депутатов сельского поселения «сельсовет Мунинский» Ботлихского района. В зависимости от роли каждого, они подозреваются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с использованием служебного положения), ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог), ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 159 УК РФ (пособничество в мошенничестве) и ч. 1 ст. 327 УК РФ (подделка официального документа).

По версии следствия, в ноябре 2017 года глава сельского поселения заключил с подрядной организацией ООО «Крона» договор  о выполнении работ по капитальному ремонту подпорной стены на одной из улиц села Нижнее Инхо Гумбетовского района. В декабре 2017 года он перечислил на расчетный счёт организации бюджетные денежные средства на сумму около 100 000 рублей, хотя работы фактически не были выполнены. В последующем глава администрации села получил от представителя ООО «Крона» — депутата сельского поселения наличными деньги в размере 85 000 рублей. При этом депутат подписал акты о приемке выполненных работ, а также справки о стоимости выполненных работ и затрат, заведомо зная, что работы согласно вышеуказанному договору не выполнены.

Здесь, разумеется, схема преступления иная, но также присутствуют подделка документов и служебный подлог.

В ходе следствия будут приняты все меры, направленные на возмещение подозреваемыми причиненного бюджету района ущерба.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на закрепление доказательственной базы. Расследование уголовного дела продолжается.