1

Нам всем казалось, что «сложные нулевые», пришедшие вслед за «лихими девяностыми», остались далеко позади. Времена, когда на улицах городов Дагестана из рук выхватывали телефон и убегали, позабылись и мы перестали бояться дать позвонить со своего гаджета. Однако, иногда мы встречаемся с любителями лёгкой наживы. Так случилось в конце июня в Хасавюртовском районе.

Накануне в ОМВД России по Хасавюртовскому району с заявлением обратился местный житель. Он рассказал, что в конце прошло месяца, на 728 километре автодороги «Кавказ», житель села Солнечное Хасавюртовского района, обманным путем, завладел его сотовым телефоном. Он пояснил, что мужчина попросил одолжить ему мобильное устройство под предлогом позвонить. Не догадываясь о преступном умысле товарища, он отдал свой гаджет и зашел в ближайший магазин. После, не обнаружив приятеля, обратился в полицию.

В ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий  по подозрению в совершении мошенничества полицейские задержали 21-летнего мужчину, который признался в содеянном. Он пояснил, что присвоенный телефон он продал водителю такси за 3200 рублей.

В настоящее время похищенное изъято и возвращено владельцу.

По признакам состава преступления возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.159 УК РФ (Мошенничество).

Максимальная мера наказания по данной статье — лишение свободы на срок до пяти лет.

Будьте осторожны и внимательны к своему имуществу.