1

На заседании оперативного штаба по предупреждению распространения коронавирусной инфекции руководитель управления Роспотребнадзора по республике Николай Павлов предложил возобновить работу храмов в Дагестане при соблюдении противоэпидемических правил. Он уточнил, что допуск верующих в помещения религиозных организаций будет возможен при условии соблюдения санитарно-противоэпидемических мероприятий, масочного режима, дезинфекционного режима, социального дистанцирования и ограничения численности находящихся внутри религиозных учреждений.

Для помещений с площадью до 400 кв. метров установлено правило не более 1 человека на 4 кв. м, с площадью более 400 кв. метров – численность находящихся внутри храма не может превышать 100 человек. Напомним, что запрет на посещение кладбищ и культовых сооружений в целях борьбы с ковидом в Дагестане был введен с 16 апреля.

В Дагестане в ближайшее время также могут открыться детсады и заведения общепита, которым Николай Павлов также рекомендовал подготовиться к возобновлению работы. По его словам, в республике наблюдается положительная динамика эпидемического процесса, достигнуты основные показатели для снятия ограничительных мер. В том числе руководитель управления Роспотребнадзора назвал объекты розничной торговли непродовольственными товарами площадью торгового зала до 800 кв. м – при наличии отдельного наружного (уличного) входа в объект торговли, а также иные форматы торговли, включая уличные.