1

Инспектора центра ГИМС ГУ МЧС России по РД совместно с сотрудниками Росгвардии провели патрулирование в Сулакском каньоне.

Рейд прошел с целью проверки соблюдения требований безопасности людей на водных объектах и прав пользования маломерными судами.

В ходе патрулирования была проведена профилактическая и пропагандистская работа среди отдыхающего населения по вопросам предупреждения чрезвычайных ситуаций и гибели людей на водных объектах.

Кроме того, проверялось соответствие обязательных норм спасательного снаряжения, состояние выброса загрязняющих веществ в атмосферу, а также судовые документы.

Главное управление МЧС России по Республике Дагестан обращается к гостям и жителям республики – будьте осторожны у водоемов. Соблюдайте правила поведения:

— купайтесь только в разрешенных местах;

— не заходите в воду в состоянии алкогольного опьянения;

— не ныряйте в незнакомых местах – на дне могут оказаться бревна, камни;

— нельзя купаться в штормовую погоду или в местах сильного прибоя;

— не отплывайте далеко от берега на надувных плавсредствах – они могут оказаться неисправными, а это очень опасно даже для людей, умеющих хорошо плавать;

— нельзя подплывать к проходящим судам, заплывать за буйки, ограничивающие зоны заплыва.

В случай чрезвычайной ситуации немедленно обращайтесь в службу спасения по телефону «101».

Сулакский каньон — один из самых глубоких каньонов в мире и самый глубочайший в Европе, его глубина достигает до 1920 метров, а протяжённость 53 километра. Местами он сужается, а кое-где ущелье, наоборот, настолько широкое, что его противоположная сторона видится с трудом. Река сверху выглядит тоненьким и беспомощным ручейком, а ведь на самом деле Сулак — одна из самых полноводных рек Дагестана.

Является одной из самых известных и посещаемых природных достопримечательностей Дагестана, ежегодно его посещают тысячи туристов со всего мира.

Учитывая недавний режим самоизоляции, после некоторого ослабления ограничительных мер люди буквально устремились ко всем известным местам отдыха, курортам и природным красотам. Сотрудники же МЧС прежде всего беспокоятся о жизни и здоровье граждан.