1

Позавчера, 15 июля, заместитель главы администрации Дербента Заур Эминов провел совещание с представителями Республиканского фонда капитального ремонта многоквартирных домов.

Дело в том, что в администрацию Дербента поступало много обращений по вопросу начисления необоснованно высоких сумм за услугу капремонта в многоквартирных домах.

По результатам совещания было установлено, что при переходе на новую информационную систему БРИС ЖКХ, мигрировали сведения о якобы имеющихся фактах наличия задолженности у отдельных абонентов, за взносы на капитальный ремонт. Было принято решение для актуализации этих сведений, командировать в Дербент представителя Республиканского фонда капитального ремонта на продолжительный период времени, для отдачи разъяснений по каждому факту необоснованного начисления взносов за капитальный ремонт. Все возникающие вопросы, которые возникнут у жителей Дербента, будут разрешаться индивидуально с каждым.

В настоящее время Дербент участвует в проекте безналичный Дагестан, в рамках чего администрация города принимает дополнительные меры по оптимизации платы за коммунальные услуги.

Характерно, но уже сегодня пресс-служба Дагестанского фонда капремонта сообщила, что с августа текущего года фонд вынужден проводить претензионную работу в отношении тех, кто по тем или иным причинам отказывается платить взносы на капремонт. Более 9 тысяч собственников жилья на территории республики имеют задолженность на общую сумму 157,2 млн руб., из них уже взыскано 1,4 млн рублей.

Фонд капремонта призывает собственников своевременно оплачивать взносы на капитальный ремонт и не накапливать долги.

Получается, что платить придётся и необоснованно высокие суммы тоже.