Фото к тексту_www.lrt.lt

Мудрая русская пословица гласит, что не нужно будить лихо, пока оно тихо. В Хабаровском крае разбудили это самое лихо, и пришлось отправлять из Москвы Росгвардию. Притом, что до этого никаких причин к беспорядкам в этом регионе вроде не было. Но кто-то принял решение, в результате которого в первый же день собирается 40 тысяч человек, во второй день 50, а на третий ещё больше. У меня только один вопрос: «Зачем будили лихо»?

Заур Газиев

Давайте скажем, как есть, – никто не любит «Единую Россию». А с другой стороны, никто и не обязан любить того, кто не даёт к этому никаких поводов. И в любом регионе, где проведут выборы честно, эта партия не соберёт десятой части того, что получает при сегодняшнем положении вещей. Я понимаю: есть достаточное количество людей, для которых эта правда неприятна – что тут поделаешь! Именно по этой причине в Хабаровском крае выборы выиграл Сергей Фургал. Ещё неделю назад мы знать не знали, кто это, а вот теперь он однозначно главный герой социальных сетей. Притом, что плохого о нём говорят и пишут в десятки раз меньше. А уж хабаровчане так вообще его только хвалят!

Скажу сразу, собрать на митинг сорок тысяч человек в одном месте, невозможно ни за какие деньги. Налицо бесспорный порыв простых людей. При этом они очень обижались на вопрос, кто организовал эти акции протеста. Они искренне говорят, что это только их инициатива, и иного развития событий они для себя даже не предполагали. Интересно, что ни одного местного полицейского или росгвардейца на улицах не наблюдалось. А для Хабаровска, в котором официально проживает 617 тысяч человек, 40 или 50 тысяч человек это очень много. Это как пятнадцать Болотных для Москвы! Очень сомневаюсь, что люди, принявшие решение снести Фургала, понимали последствия своих действий. Если они думали, что укрепляют своё влияние в регионе, то получили прямо противоположный эффект. То же самое можно сказать и обо всём Хабаровском крае.

К слову, на этой огромной территории проживает 1 миллион 315 тысяч человек. Митинги там прошли и в других городах края. При этом количество видео и фотографий с акций протеста никак не сравнится с тем, что мы видели из других регионов. Такое впечатление, что людей действительно прорвало. Говорили и пенсионеры, и взрослые, и молодые. И все в один голос за Сергея Фургала. Ни на одном из федеральных каналов этой новости я не увидел. Но, с другой стороны, какая разница, если их уже давно не воспринимают как источники информации. Впрочем, всё по порядку.

***

9 июля в Хабаровске сотрудники Следственного комитета России и Федеральной службы безопасности задержали губернатора Хабаровского края Сергея Фургала. Задержание произошло в связи с расследованием много эпизодного дела организованной преступной группировки (ОПГ), причастной к особо тяжким преступлениям. По данным следствия, Сергей Фургал является организатором покушения на убийство и убийств ряда предпринимателей в 2004-2005 годах на территории Хабаровского края и Амурской области. И в этой истории встаёт вопрос о том, почему вдруг эти обвинения возникают именно сейчас – в 2020 году? Что это за следствие, которое ведётся 16 лет, и только сейчас человека задерживают? Есть в этом задержании ещё одна загогулина. Согласно статье 78 Уголовного кодекса Российской Федерации («Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности»), по особо тяжким преступлениям, к которым относится и убийство, устанавливается срок давности – 15 лет. Он исчисляется со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в силу. При этом, если преступление наказывается смертной казнью или пожизненным лишением свободы, то вопрос о применении сроков давности к подсудимому решает суд.

Хочу уточнить: Сергей Фургал два года был депутатом краевой Думы. Затем три созыва депутатом от ЛДПР в Государственной Думе, и никаких обвинений никто ему не предъявлял. Даже намёка на его криминальный бэкграунд не было. Надо сказать, что никто из протестующих граждан не отвергает возможность виновности Фургала в этих преступлениях. Все говорят, что с начала девяностых в этом крае бизнесмены убивали друг друга, как дичь на охоте. Либо ты убиваешь – либо тебя. Вегетарианцы на острове каннибалов не выживают.

***

И теперь самое удивительное: почему вдруг Сергей Фургал заслужил такую всенародную любовь? Популизм? Может, и не без этого. Но он выходил к людям и разговаривал с ними. Это простой и понятный русский мужик, который задавал чиновникам прямые вопросы и требовал такие же прямые ответы. Он не представитель всесильной партии бюрократов – он человек из народа. Именно этим он и взял своего избирателя. По Сети сейчас гуляют многочисленные ролики о том, как Сергей Фургал разговаривает с застройщиками, которые не сдали в срок жильё для детей-сирот и многодетных семей. Там он предложил ответственному за сдачу жилья предоставить сиротам свою квартиру. Это производит впечатление даже на меня, человека, который живёт за тысячи километров от Хабаровска. Видеоролик с совещания про школьные завтраки и обеды и выяснение, почему оказалось возможным двойное меню, наверное, в этом ряду не самое эмоциональное, но на людей, чьи дети ходят в школу, производит достаточное впечатление. Есть видео и про разборки с дорожниками, и про то, как он разговаривал с обманутыми дольщиками, пришедшими на площадь протестовать.

После просмотра всего этого и после того, как своими глазами видишь, что люди вышли защищать своего губернатора, начинаешь по-другому воспринимать слово «народный». Люди ему благодарны. И им нет разницы, приказывал он в прошлом кого-то убивать или это поклёп. Сейчас для них это человек, которому не все равно, как они живут. А это уже серьёзный человеческий капитал, которым обзавёлся Сергей Фургал за время работы губернатором. Однако в том же кроется и корень его бед. На аудиозаписи встречи с полпредом Дальневосточного федерального округа Фургала обвинили в том, что его личный рейтинг выше рейтинга президента страны. Именно это, по мнению некоторых аналитиков, и является главной причиной того, почему вдруг решили убрать популярного губернатора. Но, с другой стороны, зачем это президенту, если у него на дальней окраине страны есть человек, работающий на благо края? Нелогично как-то!

***

На самом деле Фургал был хорошим примером для того, чтобы понять, что на самом деле имеет значение для людей, и вообще, каким должен быть руководитель. На его примере можно было отследить, как человек преодолевал первоначальное недоверие и скепсис. Как он доказывал людям, что их выбор не был случайным стечением обстоятельств.

Мы видели, как это работает, если человек разговаривает со своими согражданами честно и на равных. И в его случае уже было неважно, что этот человек является представителем ЛДПР. Лично для меня он первый представитель партии Жириновского, кто вызвал к себе уважение. А ещё мы не очень привыкли к тому, когда во главе региона оказывается человек, озабоченный жизнью простых людей. И уже тем более не привыкли к тому, что называется гражданским диалогом. Сегодня, читая комментарии самых разных аналитиков, мы видим, что в вину Фургалу ставится много чего:

– и то, что он не из «Единой России»;

– и то, что он дал одну из самых низких цифр поддержки на голосовании по поправкам к Конституции России;

– и то, что (по слухам) отказался продавать контрольный пакет одному из влиятельных олигархов.

Практически всё это очень нравится простым людям!

Да, много чего ставят в вину Сергею Фургалу, но ясно одно: вина его не в том, за что его задержали. И те, кто затевали эту операцию, скорее всего, не думали о последствиях – задержание эхом отозвалось по всей стране. Мы много чего вспомнили: и наши девяностые, и как у нас проводились выборы, и какие люди приходили к власти…

Я не буду цитировать комменты из дагестанских инстаграм-пабликов – там много всего было написано, но самый главный лейтмотив: «Если бы он не работал на благо людей, никто бы так за него не вышел на площадь!» Аналитики посерьёзнее писали, что это русский Лех Валенса. Вспоминалось, с чего начиналась популярность Бориса Ельцина. Но факт остаётся фактом – Сергею Фургалу сделали серьёзную биографию. И чем больше сегодня будут против него работать, тем популярнее этот человек станет. Таков закон жанра! В общем, всё снова пошло не так, как ожидали, и разбудили лихо, с которым не знают, что делать. Хабаровский край далеко, и люди там суровые. Митинги разогнать не проблема, но что делать с людьми, которые вас будут ненавидеть всю оставшуюся жизнь, – большой вопрос. Теперь у России есть своя Вандея, и просто так всё это не закончится. Что важно понимать про протесты в Хабаровском крае? Это, прежде всего, неожиданно проснувшееся чувство собственного достоинства. Народ защищает сейчас даже не Фургала, а свой выбор. Весьма духоподъёмный пример для других городов.

Эх, не зря 40-й президент США Рональд Рейган любил русские пословицы и поговорки!