1

20 июля представители «Справедливой России» в Санкт-Петербурге обратились к Председателю Правительства РФ Михаилу Мишустину с просьбой вывести организации, управляющие многоквартирными домами, из-под действия моратория на проверки субъектов малого и среднего предпринимательства.

По мнению лидера регионального отделения парламентской партии Марины Шишкиной, Правительства РФ должно вернуть практику непрерывного контроля за работой управляющих компаний, обеспечив тем самым защиту прав потребителей жилищно-коммунальных услуг.

«Сфера жилищных услуг не может функционировать без строгого надзора. Но сегодня жилищники освобождены от любого надзора и могут безнаказанно пренебрегать своими обязанностями. Считаю, что постановление Правительства о моратории на проверки субъектов малого и среднего бизнеса не может распространяться абсолютно на все предприятия, соответствующие необходимым формальным признакам. Документ необходимо оперативно скорректировать, исключив из него управляющие компании», — заявила политик. Напомним, что в связи с пандемией коронавируса в начале апреля Правительством РФ были внесены изменения в федеральный закон «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля». Согласно этим изменениям, до 31 декабря был установлен мораторий на проведение контролирующими органами проверок в отношении субъектов малого и среднего предпринимательства. В список последних попали управляющие компании, многие из которых на протяжении ряда лет ещё до коронавирусных ограничений не исполняли обязанности перед жильцами, допускали различные финансовые нарушения. Коронавирусные ограничения, от которых пострадали другие малые и средние предприятия, практически не коснулись управляющих компаний — большинство граждан продолжают платить за услуги ЖКХ.

Правда, следует отметить, что проверки управляющих компаний и сейчас имеют место быть в том случае, если собственник обратится в прокуратуру со своей жалобой и если не получит ответа на свой запрос. С помощью такого способа Госжилинспекция РД проверяет УК регулярно и регулярно же устанавливает нарушения в работе. Как, к примеру, случилось несколько дней назад по адресу: г. Махачкала, Нахимова, 6. В доме длительное время отсутствовала электроэнергия. В ходе обследования главный инженер управляющей компании сообщил, что отсутствует одна фаза электроэнергии, подаваемой в дом с подстанции. Отключение частичное, а Махачкалинские электросети приняли заявку на устранение аварии. Аварийная служба Махачкалы временно подключила МКД к электроснабжению. Одновременно глава Инспекции предписал «УК №18» заменить кабель на месте обрыва, чтобы коммунальная услуга подавалась в дом на постоянной основе.